• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Расчленил, чтобы «не напрягать спину». В суде рассказали, как историк Соколов готовился к убийству

15.12.2020 10:08, Просмотров: 1394
Расчленил, чтобы «не напрягать спину». В суде рассказали, как историк Соколов готовился к убийству
Автор фото: spbu.ru

Петербургский историк Олег Соколов, который обвиняется в убийстве своей аспирантки и возлюбленной Анастасии Ещенко, заранее спланировал убийство, а расчленённое тело выносил так, чтобы "не напрягать спину".

После убийства он занимался домашними делами. Об этом в ходе сегодняшних слушаний по делу Соколова заявила защита потерпевшей стороны.

— Сходил в магазин за покупками для предстоящего застолья с товарищами. Он даже успел съездить в ИКЕЮ для покупки нового матраса, так как предыдущий был залит кровью убитой. Он даже нашёл время, чтобы позвонить в Посольство Франции и осведомиться, было ли получено его письмо, направленное послу с предложением о сотрудничестве в области сохранения исторической памяти. Затем он цинично, как мусор в пакетах, выбрасывает части тела якобы некогда любимой женщины через окно во двор своего дома, чтобы не напрягать спину, вынося на себе останки девушки, — цитирует адвоката Лайф.

Она также рассказала, что доцент заранее выбирал место, куда он выбросит части тела девушки. Об этом говорят соответствующие запросы в истории его браузера.

После того как Анастасия легла спать, он с близкого расстояния выстрелил ей в голову из обреза. Следов борьбы на теле и одежде историка не нашли.

У защиты есть основания предполагать, что девушка сопротивления ему не оказывала. После выстрела он сдавил шею ещё живой девушки, объяснила адвокат. Даже не подумав вызвать скорую, историк вернулся к повседневным делам.

Напомним, историк СПбГУ Олег Соколов убил Анастасию Ещенко в ноябре прошлого года. Девушка являлась аспиранткой и сожительницей доцента.

Соколова задержали, когда тот пытался избавиться от расчленённого тела девушки в реке Мойке. На допросе он признал вину и был арестован, а уже весной СК РФ объявил о завершении расследования резонансного дела.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя