• Телевидение Новотроицка
  • 13 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Роспотребнадзор разъяснил, как правильно удалять клещей

06.04.2024 11:50, Просмотров: 736
Роспотребнадзор разъяснил, как правильно удалять клещей
Автор фото: nokstv.ru

При удалении клеща следует захватить его пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к месту укуса, а затем повернуть его вокруг оси, чтобы извлечь из кожи, место укуса необходимо продезинфицировать, лучше, чтобы все это сделал врач в поликлинике или травмпункте, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания", - говорится в сообщении.

Если в месте укуса осталась черная точка, значит, голова или хоботок клеща оторвались и остались под кожей. Вытаскивать их не нужно - достаточно обработать это место йодом, со временем инородное тело выйдет само. Снятого клеща нужно обязательно доставить в микробиологическую лабораторию для проведения исследования в целях дальнейшего назначения соответствующего лечения, добавили в пресс-службе.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя