• Телевидение Новотроицка
  • 6 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Россиянам назвали семь признаков взломанного смартфона

13.04.2024 11:11, Просмотров: 4123
Россиянам назвали семь признаков взломанного смартфона
Автор фото: nokstv.ru

Признаками, по которым можно определить взломанный смартфон, могут стать его быстрая разрядка и нагрев устройства, а также самовольное включение и выключение гаджета, рассказал РИА Новости депутат Госдумы, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

"Обнаружить, что доступ к вашему устройству получили мошенники, довольно непросто – обычно эти программы максимально незаметны. Тем не менее, на некоторые приметы все же стоит обращать внимание — например, если ваш смартфон стал нагреваться или зависать или внезапно перезагружается", — сказал он.

По словам Немкина, также смартфон может быть взломан, если он быстро разряжается при недолгом использовании, а приложения появляются и запускаются самостоятельно, без участия пользователя.

"На взломанных устройствах также сам по себе включается и выключается Wi-Fi, а некоторые пользователи слышат странный шум во время вызовов", — добавил депутат.

Парламентарий подчеркнул, что все эти признаки могут быть связаны с загрузкой на устройство стороннего программного обеспечения, которое использует вычислительную мощность смартфона.

"Например, нередко такое ПО "приносят" в ваше устройство непроверенные VPN-сервисы — они могут содержать вирусы, которые используются для добычи цифровой валюты, иначе говоря майнинга криптовалют. Это может привести к нагреву телефона, быстрому расходу аккумулятора, повышенному трафику и прочим неприятным особенностям", — заключил депутат.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя