• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Совет Федерации одобрил проект о наказании за дискредитацию добровольцев Росгвардии

22.12.2023 15:17, Просмотров: 529
Совет Федерации одобрил проект о наказании за дискредитацию добровольцев Росгвардии
Автор фото: Кадр из видео. Совет Федерации

Совет Федерации одобрил законы об уголовной и административной ответственности за дискредитацию добровольцев Росгвардии, пишет РИА Новости. В первом документе предлагается внести поправки в УК, по которым становятся наказуемыми публичные фейки об участии добровольцев в выполнении задач, возложенных на войска Росгвардии, а также их дискредитация.

Кроме того, уголовная ответственность будет распространяться на помощь в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует, или ведомств других стран об уголовном преследовании добровольцев. Согласно законодательству, соответствующая статья УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Вторым законом вносятся изменения в КоАП, по которым за дискредитацию добровольческих формирований Росгвардии предусматривается административная ответственность, аналогичная той, которая существует за дискредитацию Вооруженных сил. Максимальный штраф за это правонарушение может составить до миллиона рублей. Сейчас эти виды ответственности действуют только за дискредитацию Вооруженных сил.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя