• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Госдуме заявили о массовой шринкфляции в магазинах

23.07.2023 10:00, Просмотров: 1812
В Госдуме заявили о массовой шринкфляции в магазинах
Автор фото: nokstv.ru

Вице-спикер ГД от ЛДПР и кандидат в мэры Москвы Борис Чернышов провел в московских магазинах закупки молочной продукции, которые показали массовую шринкфляцию (снижение количества товара в упаковке при сохранении цены) в 122 торговых точках столицы.

"Исследование подтвердило массовую шринкфляцию в России. По поручению <…> Чернышова с 1 по 18 июля проведены массовые анонимные рейды по популярным сетевым универсамам города Москвы. <…> Всего были проверены 122 торговые точки во всех районах столицы. Цель — выяснить, насколько массовой является шринкфляция", — сообщила РИА Новости пресс-служба Чернышова.

Выяснилось, что 87 процентов ассортимента молочной продукции в супермаркетах представлено в упаковках объемом 925-950 миллилитров, при этом такая тара визуально неотличима от "честного" литра молока или кефира других производителей, сообщил политик.

Он отметил, что крупы, которые составляют основу потребительской корзины, — гречка, рис, пшено, овсяные хлопья — расфасованы в пачки по 450 и 900 граммов вместо привычных 500 граммов и килограмма в 97 процентах случаев, при этом вес и объем товара указан несопоставимо мелким шрифтом по сравнению с ценой.

"Думаю, любой россиянин, зайдя в ближайший продуктовый магазин, может прислать нам сотню фото- и видеоподтверждений шринкфляции. Тысячи обращений в поддержку законопроекта "О честной цене" свидетельствуют о том, что это по-настоящему народная инициатива. Уверен, что масштаб проблемы и включенность людей позволят нам утвердить документ в максимально сжатые сроки", — сообщил Чернышов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя