• Телевидение Новотроицка
  • 16 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Красноярском крае задержаны руководители «секты Виссариона»

22.09.2020 09:51, Просмотров: 871

Руководители религиозной организации "Церковь последнего завета", также известной как община Виссариона, задержаны в Красноярском крае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным СМИ, речь идёт об основателе движения Сергее Торопе и его последователях — бывшем барабанщике группы "Ласковый май" Вадиме Редькине и Владимире Ведерникове, возглавляющих отделение организации в посёлке Курагино.

Отмечается, что следственные действия на юге Красноярского края проходят с раннего утра.

"Церковь последнего завета" была основана в 1991 году под названием "Община единой веры", пишет Лайф.

Спустя четыре года в посёлке Курагино появилось поселение, названное городом Солнца. Христианская церковь считает организацию тоталитарной и деструктивной сектой, а её основателя Сергея Торопа, именующего себя Виссарионом, — шарлатаном и лжепророком.

Сам же Виссарион утверждал ранее, что с околоземной орбиты за ним наблюдает Иисус Христос, а после стал себя с Христом идентифицировать. В 1991 году он провел первую проповедь, тогда же на средства, собранные его последователями, отправился с проповедями по стране.

В 2000 году сотрудники ФСБ во время всероссийской антитеррористической операции «Вихрь-Антитеррор» среди членов секты Виссариона задержали Татьяну Нехорошеву-Соколову, которая находилась в федеральном розыске по подозрению в организации террористического акта около общественной приёмной ФСБ в Москве в 1998 году.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя