• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В РФ будут штрафовать за раздачу просроченной еды населению

15.02.2024 09:47, Просмотров: 677
В РФ будут штрафовать за раздачу просроченной еды населению
Автор фото: nokstv.ru

За раздачу продуктов с истекшим сроком годности будут введены штрафы. Речь идет об организациях (НКО и фондах), которые занимаются благотворительной деятельностью и безвозмездно передают населению продукты питания. Парламентарии предлагают дополнить ч. 1 ст. 14.43 КоАП «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов» такой категорией организаций, пишут «Известия».

Соответственно, за нарушения должностным лицам будет грозить штраф от 10 до 20 тыс. рублей; предпринимателям без образования юрлица — от 20 до 30 тыс., юрлицам — от 100 до 300 тыс. рублей.

«Предлагаемые законопроектом изменения направлены на минимизацию рисков распределения небезопасной продукции (к примеру, пищевых продуктов с истекшим сроком годности) адресатам», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициатива будет внесена в пакете законодательных документов, которыми предлагается стимулировать развитие в России фудшеринга, рассказал «Известиям» источник во фракции «Единой России» в Госдуме. В частности, торговым сетям не придется платить НДС за продукты с истекающим сроком годности, если они будут переданы благотворительным фондам и НКО для оказания социальной помощи населению.

Помимо КоАП изменения будет внесены в федеральные законы «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Пакет законопроектов предполагает создание специальных реестров компаний и реестра НКО, которые смогут пользоваться налоговой льготой и активно участвовать в фудшеринге. Как рассказали «Известиям» в Госдуме, законопроект с поправками в КоАП уже направлен на отзыв в кабмин и планируется к внесению в нижнюю палату парламента в весеннюю сессию.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя