• Телевидение Новотроицка
  • 8 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России могут ввести новые предупреждения перед фильмами

21.03.2023 10:15, Просмотров: 1239
В России могут ввести новые предупреждения перед фильмами
Автор фото: nokstv.ru

Россиян могут начать предупреждать о наказании за оборот наркотиков — такие уведомления могут появиться перед фильмами, где упоминаются запрещённые вещества, а также в книгах и так далее.

Как пишет РБК, соответствующие поправки одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, отреагировав на законопроекты, внесённые МВД во исполнение поручений президента Владимира Путина.

По данным издания, изменения будут внесены в УК, УПК, КоАП и в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах". Публичное распространение произведений, в которых упоминаются наркотики, будет возможно без изменений, если эти фильмы, книги и так далее были произведены до 2024 года.

Если позже — они должны будут сопровождаться уведомлением о том, что "за незаконный оборот наркотиков предусмотрена ответственность, в том числе пожизненное лишение свободы, а их незаконное потребление вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека", передает Лайф.

Кроме того, законодатели собираются внести в УК статью 230.3, предусматривающую ответственность за пропаганду незаконной продажи и потребления наркотиков в Интернете.

Наказание по этой статье светит тем, кто нарушает закон, будучи ранее подвергнутыми административному наказанию за похожее деяние, а также имеющим судимость за схожее преступление.

Помимо лишения свободы сроком до двух лет могут быть и более мягкие наказания: штраф, обязательные, исправительные и принудительные работы.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя