• Телевидение Новотроицка
  • 8 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотроицкому пенсионеру грозит тюрьма за присвоение кошелька

20.05.2021 14:32, Просмотров: 1657
Новотроицкому пенсионеру грозит тюрьма за присвоение кошелька
Автор фото: nokstv.ru

Не заметил как потерял... В отдел полиции Новотроицка обратился 39-летний местный житель.

Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что неизвестный похитил принадлежащий ему кошелек, случайно выпавший из кармана его брюк.

В нем находились документы, и денежная сумма в размере 31 000 рублей. Действие происходило у дома №84 по улице Советской.

Данный факт запечатлела камера наружного видеонаблюдения. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили лицо, причастное к совершению данного преступления.

Им оказался 60-летний новотройчанин. Пенсионер признал свою вину и в содеянном раскаялся. По словам подозреваемого, в тот день он ехал на своем автомобиле по улице Советской.

Увидев лежащий на дороге кошелек, остановился и вместо того, чтобы отдать найденное имущество сотрудникам патрульно-постовой службы полиции, которые стояли неподалеку, присвоил его себе.

Уже дома он осмотрел кошелек, в котором оказались денежные средства в сумме 31 000 рублей, техпаспорт, водительские права и две банковские карточки.

Злоумышленник решил присвоить себе практически все денежные средства, взяв 30 000 рублей, а кошелек с документами и оставшейся 1000-ей, пенсионер отвез по адресу, который был указан в документах потерпевшего, и положил его в почтовый ящик.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

Санкция статьи предусматривает в качестве максимального наказания до 5 лет лишения свободы. В настоящее время уголовное дело окончено и передано в Новотроицкий городской суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают, что согласно статье 227 Гражданского кодекса Российской Федерации «Находка», гражданин, нашедший вещь, в том числе денежные или платежное средства, обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное либо оставленное имущество законному владельцу, либо передать на хранение сотрудникам полиции.

Чтобы не стать фигурантом уголовного дела, не присваивайте чужие вещи в свое личное пользование.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя