• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчанин ответил не на тот звонок и лишился более полумиллиона рублей

01.02.2023 12:30, Просмотров: 2444
Новотройчанин ответил не на тот звонок и лишился более полумиллиона рублей
Автор фото: Nokstv.ru

Очередной житель Новотроицка потерял деньги, пообщавшись с мошенниками. Незнакомка под личиной сотрудника службы безопасности банка позвонила 57-летнему новотройчанину и рассказала, что мошенники пытаются оформить кредит на имя собеседника, а для того, чтобы деньги не пропали нужно установить на телефон специальную программу якобы для дополнительной защиты средств.

Пенсионер последовал инструкциям. Под диктовку лжеспециалиста через мобильное приложение финансового учреждения, со своего накопительного счета он перевел 844 900 рублей на свою дебетовую карту, а потом перевел деньги на счет злоумышленников. Когда неизвестная перестала выходить на связь, новотройчанин вдруг понял, что его обманули и обратился в полицию.

В ходе разбирательств правоохранители выяснили, что приложение, которое установил на свой смартфон заявитель, является программой для удаленного доступа к устройству.

Как сообщает УМВД по Оренбургской области, таким образом, мошенники получили возможность видеть экран его телефона, и завладели данными о накопительном счете.

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело. За совершенное преступление грозит до 6 лет.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя