• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Для школьников провели экскурсию в сквер воинов-интернационалистов

01.11.2022 09:00, Просмотров: 1780
Для школьников провели экскурсию в сквер воинов-интернационалистов
Автор фото: Nokstv.ru

Есть у русского народа пословица «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Так это или нет, смогли проверить ученики второго «А» класса школы №15.

Для них члены Новотроицкого отделения ветеранов «Боевое братство» провели экскурсию по памятным местам города. Началась экскурсия у дома №136 по улице Советская. Один дом и две разные судьбы.

«В этом доме жил Винокуров Андрей Анатольевич. 1967-1986 года жизни. Погиб при выполнении воинского долга в республике Афганистан». — читает школьник надпись на доске. От экскурсовода ребята узнали, каким был новотройчанин, где учился, о его мечте стать журналистом-международником.

Вторым местом остановки у дома №136 по улице Советской стала мемориальная доска Герою Социалистического труда Булат Нины Ивановны.

«Нина Ивановна приехала в город в 1954 году. Сразу ее определили на работу в доменный цех, где вплоть до выхода на пенсию в 1971 году, трудилась женщина электросварщицей и машинистом крана в литейном дворе. Булат единственная женщина Герой Социалистического труда в нашем городе. Столь высокое звание она получила в 1960 году за качественный и добросовестный труд», — отмечает экскурсовод.

В ходе экскурсии школьники познакомились с историей появления в городе сквера воинов-интернационалистов и смогли исследовать его. Так одна группа определила, что такое БМП, которая с 2005 года стоит в сквере, другая отправилась на поиски памятного места моряков, а третья знакомилась с географией участия войск страны в локальных конфликтах по мемориальным табличкам.

«Много интересного есть в городе. Новотроицк — живой город. Теперь мои подопечные точно знают, что трудиться важно хорошо, так же как и стоять на защите труда важная задача для наших мужчин», — в завершении встречи отмечает классный руководитель Диана Воронина.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя