• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Работники новотроицкого музейно-выставочного комплекса принимают поздравления

18.05.2021 11:25, Просмотров: 1230

Ежегодно, 18 мая отмечается один из самых важных и любимых праздников, Международный день музеев. Именно в музейных коллекциях хранятся самые удивительные произведения искусства, и вещи, которые представляют огромную культурную ценность.

История новотроицкого городского музея начинается с далекого, послевоенного 1949 года. На собрании Исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся, в состав которого входил Иосиф Рудницкий, встал вопрос об организации краеведческого музея города.

Проект экспозиции будущего музея получил название «План создания истории города». И уже в начале 60-х годов музею было определенно помещение по улице Горького 36, общей площадью 155 кв. метров. В 1966 году новотроицкий историко-краеведческий музей распахнул свои двери для посетителей. Об этом свидетельствуют первые официально зарегистрированные записи в книге поступлений.

Pervoezda.jpg

К 1988 году учреждение культуры получило статус самостоятельного музея. Его фонды, на то время значительно пополнились, и для удобства встал вопрос о выделении под музей более просторного помещения, для хранения истории. Так, в 1990 году музей приобрел новый адрес по улице Советская 82, где и находится по сегодняшний день.

pervposnovmyz.jpg

Музей является одним из ведущих учреждений культуры нашего города. Он идет в ногу со временем, и его специалисты проводят большую работу над воспитанием у подрастающего поколения чувства патриотизма. В музейно - выставочном комплексе работает дружный слаженный коллектив, в составе 14-ти опытных специалистов.

Kole.jpg

В копилке достижений, у музейно-выставочного комплекса немало наград, грамот, и благодарственных писем. Среди которых диплом участника конкурса «Интермузей 2020». И конечно же, святая святых учреждения — это фонды музея, где хранится вся история родного города и Оренбургского края. На сегодняшний день фонды музея насчитывают более 40 000 уникальных предметов. Кроме хранения и сбора вещей, которые имеют культурную или историческую ценность, сотрудники учреждения занимаются просветительской работой, а также ведут обширную научно-исследовательскую деятельность.

Vistavkakash.jpg

А в этом году, новотроицкий музей отмечает свой юбилей.

Каждый сотрудник музея - носитель истории, хранитель духовных и материальных ценностей, тайн и загадок общества.

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя