• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке детям рассказали «Как действовать при пожаре?»

13.03.2024 11:30, Просмотров: 477
В Новотроицке детям рассказали «Как действовать при пожаре?»
Автор фото: Nokstv.ru

Ежегодно в России от детской шалости с огнем происходит значительное количество пожаров, в которых гибнут дети. Для изменения этой негативной ситуации объединили усилия заинтересованные структуры: Министерство образования, Всероссийское добровольное пожарное общество, Главное Управление Министерства чрезвычайных ситуаций России.

В детском клубе имени Аркадия Гайдара, с целью профилактики пожаров, прошла познавательная программа на тему: «Как действовать при пожаре?».

Людмила Кирилловна Чекменева – педагог дополнительного образования детского клуба имени А.Гайдара от МАУ ДО ЦРТДЮ, поприветствовала младших школьников из третьих классов, которые пришли в клуб, и представила председателя Новотроицкого отделения ВДПО – Инну Геннадьевну Лыскину.

Инна Геннадьевна рассказала ребятам, отчего происходят пожары и как действовать, если пожар произошел. Рассказала о том, что как показывает практика, индивидуальное и коллективное поведение людей при пожарах в значительной мере определяется страхом, вызванным сознанием опасности. Сильное нервное возбуждение мобилизует физические ресурсы: прибавляется энергия, возрастает мышечная сила, повышается способность к преодолению препятствий и т.д. Но при этом сужается сознание, теряется способность правильно воспринимать ситуацию во всем объеме, поскольку внимание всецело приковано к происходящим устрашающим событиям. В таком состоянии резко возрастает внушаемость, команды воспринимаются без соответствующего анализа и оценки. Действия людей становятся автоматическими, сильнее проявляются склонности к подражанию. Паническое состояние людей, при отсутствии руководства ими в период эвакуации, может привести к образованию людских пробок на эвакуационном пути, взаимному травмированию, неиспользованию свободных и запасных выходов и т.п. Лыскина И.Г. привела примеры пожаров.

Для закрепления знаний у школьников, Инна Геннадьевна прочитала стихи о правилах пожарной безопасности и провела увлекательные игры.

Лучше всех отвечали на вопросы: Гончаров Валера, Гаврилова Лиза, Ганькин Влад, Слесарев Матвей и Тарапович Артем.

Людмила Кирилловна наградила победителей сладкими призами.

В конце мероприятия ребята пообещали, что будут предельно внимательны к угрозе пожаров и будут соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя