• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Новотроицке по программе «Чистая страна» ликвидирована самая большая свалка

26.12.2023 09:15, Просмотров: 647
В Новотроицке по программе «Чистая страна» ликвидирована самая большая свалка
Автор фото: Nokstv.ru

Процесс создания проектно-сметной документации длился почти год – с сентября 2021 года до августа 2022. Технология «пирамида ТБО», как и в других регионах страны, в нашей области показала себя с лучшей стороны, сообщает Минприроды Оренбуржья.

Сокращена замусоренная площадь, холм из отходов надежно изолирован от окружающей среды и засеян травой. Инспекторы надзорных ведомств приняли работы. На объекте действует система видеонаблюдения для пресечения фактов незаконного вывоза мусора.

- Свалки стоят дорого. На ликвидацию старейших несанкционированных полигонов ТБО в Медногорске и Новотроицке в рамках нацпроекта «Экология» направлены 530 миллионов рублей федеральных и областных средств, - говорит министр природных ресурсов Александр Самбурский. - Напомню, что площадь свалки под Новотроицком - больше 27 гектаров, копилась она больше 50 лет. Проектанты и экологи выбрали способ ликвидации «пирамида ТБО».

Всю свалку собирают в одну большую гору, накрывают специальной пленкой, грунтом и снова пленкой. Сверху засыпают почвой и засеивают травой. Сооружение снабжается газоотводной системой. Получается гора, вписанная в рельеф. Такая технология применяется в Москве и других регионах России.

Муниципальным контрактом установлен гарантийный срок устранения недостатков работ в течении пяти лет со дня подписания документа о приёмке.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя