• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Безумно страшно». Ветераны рассказали воспитанникам СДЮТурЭ о чеченской войне

08.01.2021 12:25, Просмотров: 1319

В преддверии нового 1995 года военным командованием российских войск было решено провести штурм Грозного. Войска подошли к городу 31 декабря и начали операцию.

Каждый метр по мере продвижения к центру давался трудно. Гибли солдаты.

Среди тех, кто принимал участие в этой операции по наведению конституционного порядка на Северном Кавказе были и новотройчане, двое из них погибли.

Это Сергей Полищук, сложивший голову на площади железнодорожного вокзала, и Дмитрий Осипов, погибший при штурме многоэтажки.

Минутой молчания почтили воинов, не вернувшихся из боя, воспитанники объединения «Истоки» станции туризма, работающего на базе школы №18.

Для них в эти рождественские дни состоялась встреча с ветеранами боевых действий.

В гости к ребятам пришли три участника данного локального конфликта: Петр Борисов, Денис Терлибин и Евгений Хабибуллин. Петр Борисов в составе своей части вошел в Грозный в марте 1996 года. Будучи сержантом, нес ответственность за моральный и боевой дух солдат взвода. Каждое утро - пробежка 5 километров и занятия на спортивных снарядах.

Наша часть располагалась на территории школы, - вспоминает ветеран.

Когда 6 августа 96 года начался очередной этап боевых действий, воинская дисциплина спасла жизни многих солдат. Ранним утором вместе со своими подчиненными вышел на пробежку, которая составляла около 5 километров. Уже возвращаясь назад, услышали взрывы на территории школы. В первые минуты растерялись. Затем ноги сами понесли в казарму. Через несколько минут были готовы к бою.

В том многодневном штурме приняло участие, согласно официальным данным, более семи тысяч боевиков. Они хорошо знали город.

Наши войска к таким активным действиям не были готовы, но дисциплина и подготовка позволила быстро сориентироваться и не допустить больших потерь.

31 августа 1996 года завершился первый этап по наведению Конституционного порядка в республике. Российские войска были выведены из Грозного.

Во-втором этапе принимали участие новотройчане Денис Терлибин и Евгений Хабибуллин. Каждый из них выполнил свой долг перед Отчизной.

Так Денис Владимирович в ходе службы в 2001, 2002 годах не один раз вступал в схватки с боевиками.

Они совсем обнаглели, стали в открытую воровать нефть из трубопроводов. Мы с этим боролись, - делится воспоминаниями Денис Владимирович.

Нас очень выручала дружба и чувство плеча. Мне такой романтики хватило. Ходили в сопровождение колонн, занимались разведкой. Но всегда помнили про дисциплину и распорядок дня. Зарядку не пропускали.

Третий гость ребят, Евгений Хабибуллин, рассказал о том, на чем строятся взаимоотношения в армии, и как важна для солдат дружба.

Молодые люди задавали много вопросов о снабжении, локациях, передвижения.

Не забыли спросить об участии в боевых действиях. На что ветераны ответили:

- Безумно страшно, но ты знаешь, что за твоей спиной стоит твой друг, который поддержит. В каких только переделках не бывали. Дружба боевая до сих пор нас связывает. Мы бываем друг у друга в гостях.

По завершению встречи ветераны оставили свои комментарии в книге почетных гостей школы и пообещали прийти еще раз.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя