• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Новотройчане отмечают Крещение Господне

18.01.2024 22:10, Просмотров: 1818

Праздник Крещение Господне или Богоявление отмечается христианами 19 января (6 января по старому стилю). Этот день связан с важным событием - крещением Иисуса Христа Иоаном Предтечей в реке Иордан, во время которого Бог явил себя в виде Святого Духа в образе голубя и голоса Отца, провозгласившего Иисуса своим возлюбленным Сыном.

Этот праздник имеет большое значение для христиан, так как он символизирует откровение Троицы, то есть Отца, Сына и Святого Духа, в едином божественном единстве. Крещение Господне также является символом очищения от грехов и начала новой жизни в вере и благочестии.

В этот день верующие христиане посещают церковь, где совершается особое богослужение.

В храме святых Апостолов Петра и Павла Божественную Литургию провел Благочинный Новотроицкого округа, настоятель прихода, протоиерей Сергий Кваша.

После этого священнослужители провели Великое освящение воды.

А за ним последовало троекратное погружение креста в иордань.

После этого верующие приступили к традиционным крещенским купаниям. Желающих окунуться в прорубь, как всегда, было не мало.

Перекрестившись и собравшись с духом, в иордань троекратно погружались и представители молодого поколения...

... и умудренные сединой новотройчане.

А пока одни купались в проруби, другие в это время набирали освященную воду, которая, как считают православные, обладает целебной силой.

Крещение Господне - это один из важнейших христианских праздников, он напоминает верующим о великом милосердии и любви Божьей к человечеству, и о символическом начале новой духовной жизни через водные и благодатные обряды.

Если вы не смогли искупаться сегодня ночью - не беда. Приобщиться к традиционным купаниям все желающие смогут до 21:00 19 января.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя