• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Обремененные ипотекой: новотроицкая семья судилась за квартиру

16.01.2022 11:00, Просмотров: 1250
Обремененные ипотекой: новотроицкая семья судилась за квартиру
Автор фото: Nokstv.ru

В Новотроицке семья взяла кредит и купила квартиру, которая была передана в залог банку в качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств.

Новотройчане свои обязательства по кредитному договору не исполняли. В итоге через суд кредитный договор был расторгнут, задолженность взыскана, на квартиру обращено взыскание.

Пресс-служба Оренбургского областного суда сообщает, что в рамках исполнительного производства квартира была реализована, переход права собственности к новому собственнику зарегистрирован в установленном законом порядке.

После этого новый собственник подал иск в суд с требованием выселить прежних жильцов из квартиры.

В свою очередь старые хозяева квартиры думали, что за ними должно быть сохранено право пользования данной квартирой, являющейся их единственным жильем.

Выселяя членов семьи прежнего собственника квартиры, суд указал, что закон не предусматривает сохранение у соответствующих лиц права пользования жилым помещением, обремененным ипотекой при обращении на него взыскания по денежным обязательствам, в обеспечение которых было передано такое недвижимое имущество, в том числе, по причине того, что соответствующее помещение является единственным местом жительства залогодателя и членов его семьи.

Суд апелляционной инстанции с такими выводами районного суда согласился, решение было оставлено без изменения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя