• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Представитель администрации рассказал о реализации «мусорной» реформы в Новотроицке

28.01.2021 16:00, Просмотров: 1795
Представитель администрации рассказал о реализации «мусорной» реформы в Новотроицке
Автор фото: nokstv.ru

Председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству Василий Игошев (данную должность он занимал на момент интервью) ответил на самые часто задаваемые вопросы новотройчан.

Какая организация занимается вывозом мусора в Новотроицке?

Как и в предыдущем году этим занимается ООО «УКХ». Помимо УКХ еще одна организация планирует участвовать в торгах на заключение договора с региональным оператором.

На сегодняшний день у Управления коммунального хозяйства заключен договор сроком на месяц - до конца января. Поэтому регоператор заранее рассматривает все вариации по определению субподрядчика на последующий период.

У новотройчан много претензий по вывозу мусора. Люди жалуются, но ситуация пока не меняется. Как решается вопрос?

Прорабатывается вопрос о внесении изменений в городские правила благоустройства, чтобы можно было влиять на регионального оператора и субподрядчика штрафными санкциями.

Также в планах пересмотр схемы расположения контейнерных площадок. Там, где их больше, чем положено — убрать, и перенести туда, где не хватает.

Периодичность вывоза мусора?

Мусор, в соответствии с санитарными правилами, должен вывозиться раз в сутки. Если контейнер не заполнен, то при температуре ниже +5 его можно вывозить раз в трое суток.

Крупногабаритный мусор, по согласованию с УК, вывозится не реже одного раза в неделю. Если же крупногабарита образовалось очень много, то УК делает заявку в ООО «Природа» и мусор будет вывезен досрочно.

Если есть график, то почему контейнеры переполнены?

В одном законе прописано определение понятий твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов, в другом — нет. Поэтому региональный оператор по-своему трактует то, что он должен вывозить, а что нет.

Идут судебные разбирательства, инициированные госжилинспекцией области по поводу того, что считается ТКО, а что — КГМ. Помимо этого, ведомство активно изучает практику других регионов.

По результатам судебного решения, и учитывая практику других территорий, будет разработан свой, общий для всего региона, алгоритм действий. Думаю, тогда уже будет намного легче и проще решить проблему.

Может ли казённое учреждение по благоустройству за отдельную плату от населения вывозить КГМ?

В рамках муниципального контракта МКП «Новотроицкое предприятие по благоустройству и озеленению» может увозить несанкционированные свалки, но с населением предприятие не работает.

На это нужна лицензия и договоры. Возможности их заключать, и принимать от населения деньги — у них нет. Услугу можно получить в ООО «УКХ». С юридическими лицами – все просто.

Заключается договор, заказчик оплачивает работы, а исполнитель – делает. Это может быть и очистка от снега дворовых территорий, и кронирование- обрезка деревьев, и вывоз мусора.

Полный перечень работ можно уточнить непосредственно на предприятии. С августа месяца оно базируется в здании на ул. Ломоносова, 50. Телефон для связи + (3537) 22-41-51. Подчеркнем, номер новотроицкий.

Можно ли требовать перерасчёт за несвоевременный вывоз мусора?

Да, действительно, такое право у людей есть. Необходимо обращаться в соседний город Орск. Улица Чернышева, 22, офис 116. Но чтобы подать заявку на перерасчёт, необходимо представить доказательства, например, фото.

Желательно, чтобы на фотографии или в её свойствах было видно дату съемки. Также по этому вопросу можно позвонить на горячую линию 88007758485.

Тариф на эту услугу складывается из расчета по нескольким позициям. Одна из них – затраты на горючее. И чем дальше находится место складирования отходов, тем больше затрат на бензин. Из Новотроицка мусор вывозится в Орск, но ведь у нас есть свой полигон? Может, стоит рассмотреть вариант его модернизации?

Однозначно – нет. Тот полигон, что есть в Новотроицке, не имеет разрешительной документации. На основании действующего законодательства он должен быть закрыт, и впоследствии ликвидирован.

Вопрос же модернизации или реконструкции этого объекта, в силу того же законодательства, не входит в полномочия муниципалитета.

И даже, несмотря на это, стоит учитывать несколько важных моментов. Первое – слишком велики были бы затраты на его восстановление. В бюджете города таких средств нет.

Кроме того, наличие на территории муниципалитета мусорного полигона, негативно будет сказываться, что греха таить, на и без того, не самую хорошею экологию в городе. Всё таки Новотроицк – промышленный город.

И самое важное, даже если новотроицкий полигон восстановить – кардинально это не решит проблемы. Потому что по объемам захоронения отходов, места на объекте хватило бы на два, максимум – три года.

И как бонус: совсем недавно Оренбуржье включили в федеральную программу «Чистая страна», в рамках которой в области планируется рекультивация шести свалок, одна из которых у нас в городе.

Основное в рекультивации - ликвидировать объекты накопленного экологического вреда.

Работа с полигонами ведется по трем основным пунктам: очистка воздуха от свалочных газов, предотвращение попадания фильтрата в водные объекты и возвращение земель в хозяйственный оборот.

Первые две задачи наиболее важны, так как речь идет о здоровье и благополучии людей.

Пресс-служба администрации Новотроицка

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя