• Телевидение Новотроицка
  • 9 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Сегодня исполнилось полгода с момента гибели прапорщика Богдана Дуденкова

30.03.2023 17:15, Просмотров: 5099

Он погиб от кровопотери, вызванной ранениями в область сердца и легкого при выполнении служебного долга 30 сентября 2022 года в селе Беляевка Херсонской области.

Родной Новотроицк проводил бойца в последний путь 7 октября 2022 года.

Краткая биография:

Богдан рос в большой дружной семье. Он был озорным, находчивым и обаятельным мальчуганом, защитником сестер и надеждой родителей.

Учебу в школе №23 совмещал со спортивными занятиями. Богдан - призер муниципального и регионального этапов Всероссийской Олимпиады по физической культуре и спорту, победитель областного этапа соревнований «Президентские состязания».

Мечта стать военным зародилась у него к 11 классу. Выбор между МВД и ВДВ был сделан в пользу десантного. Сложности с поступлением не остановили юного новотройчанина и он стал курсантом РВВДКУ в 2018 году. Во время учебы осваивал навыки по специальности «Радиотехника, радиовещание и телевидение».

Курсантская жизнь проходила и трудно, и весело. Было все: драки, самоволки. Но учащиеся на одном курсе мальчишки очень сдружились.

Затем уже прапорщик Дуденков получил направление в республику Крым, село Перевальное, морфлот, береговая охрана, в/ч 12676 на должность начальника радиорелейной станции Р-419Д1 роты связи батальона управления.

Все мужчины семьи Дуденковых служили во флоте. Дед был подводником, 4 года нес вахту на рейде Севастополя. Отец 3 года охранял морские границы в Лиепае (современная Латвия).

Внук, одев черную форму, также стал защитником морских рубежей страны.

Все было хорошо. Жизнь била мирным ключом. Однако события 24 февраля 2022 года перевернули жизнь семьи Дуденковых. Впрочем, как и многих других.

Богдана ждали в отпуск 30 сентября. К сожалению, возвращение это было полно горечи и печали...

Церемония прощания 7 октября 2022 в сквере "Воинов-интернационалистов" собрала родных, друзей и всех тех, кто знал военнослужащего. Отпевание, три выстрела почетного караула, и вечная боль родителей…

В ноябре 2022 года родителям Дуденкова Богдана в областном центре вручили орден Мужества (посмертно).

В 22-й день рождения Богдана его мама получила сообщение от друга:

«Здравствуйте! Сегодня у Богдана день рождения, хотелось бы просто вспомнить те часы, дни, когда мы были рядом. Благодарю судьбу за то, что были вместе. Он был для меня примером, я многому у него научился… Он всегда мог прийти на помощь. Его жизнь была как вспышка звезды - такая яркая и короткая. Я знаю, что он и там все видит и помогает нам… Пусть и вам он помогает перенести эту боль, даст возможность обрести смирение и спокойствие. Спасибо Вам, что подарили возможность общения с таким замечательным человеком. Я всегда буду его помнить. Он живет в моем сердце. Горжусь, что у меня есть такой друг!».

Этим материалом Новотроицкое местное отделение ветеранов начинает серию публикаций о наших защитниках, которые с оружием в руках выполняют свой воинский долг.

Огромная ко всем просьба поделиться информацией о своих защитниках. Для этого нужно обратиться в местное отделение НГО ООО ВООВ «Боевое братство» по адресу: г. Новотроицк, ул. Уральская, д. 1, кв. 76. Телефон: 64-35-50. Группа в ВК: https://vk.com/56ngoboevoebratstvo. Или в Центральную городскую библиотеку по адресу: ул. Жукова, д.4.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя