• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы для детей прошла экскурсия

03.04.2022 16:35, Просмотров: 1127
В храме Благовещения Пресвятой Богородицы для детей прошла экскурсия
Автор фото: Nokstv.ru

Православные мир живет в ожидании Великого праздника — Пасха. В этот период для многих приходит время осознания своего предназначения в жизни. Великий пост как очищение духа и тела предшествует зарождению нового.

На страже духовного равновесия во все времена выступала православная вера. В этом смогли убедиться студенты учебных заведений города. Они прикоснулись к истокам духовного роста. Их тютчевская весна получила духовную подпитку в храме Благовещения Пресвятой Богородицы.

Еще у входа в храм девчат и ребят встретил настоятель и провел экскурсию. Звучали слова: притвор, амвон, солея, хорея, иконостас, царские ворота, купола, предел, купальня. Значения каждого слова было разъяснено и рассказана история их появления.

Поднявшись под купола, ребята оценили масштаб работы по созданию росписи храма. В это время яркий луч заглянул в окно и залил теплым светом леса, на которых стояли гости. Зачарованно экскурсанты смотрели на эту яркую нить, что проходя через плафон храма, плавно уносилась вниз, как бы указывая путь развития.

Дав полюбоваться красивым видением, отец Андрей рассказал о художниках, что ведут роспись, и пригласил тех, кто умеет творить красоту на холсте красками и акварелью, присоединиться к созданию украшения храма.

Много сил и внимания уделяет иерей Андрей (Пелипенко) воспитанию подрастающего поколения.

— Это моя постоянная забота. Служу в храме и вижу метания современной молодежи. По благословению правящего архиерея Преосвященного Иринея возглавляю отдел по делам молодежи Орской епархии. Ребята у нас все замечательные. Им нужно помочь постичь таинства жизни, и, расширив кругозор, обрести духовное равновесие. Важно направить их на дорогу праведной жизни и не дать потеряться в неверии и бездуховности.

У настоятеля храма всегда много дел, но он находит время встретиться в неформальной обстановке с молодежью и обсудить вроде бы житейские вопросы. Так получилось и в этот раз. Общение в трапезной получилось ярким, запоминающимся. Студенты расширили свои познания жизни, получили новые знания в духовной жизни и пополнили копилку навыков общения, что, безусловно, важно в жизни любого человека.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя