• Телевидение Новотроицка
  • 9 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Ветераны «Боевого братства» доставили гуманитарную помощь жителям ДНР и ЛНР

05.11.2022 11:14, Просмотров: 1160

В сентябре Новотроицкое отделение ветеранов «Боевое братство» объявило о старте гуманитарной акции по сбору помощи для защитников Отечества из Оренбуржья и жителям освобожденных территорий.

В конце октября машина с грузом отправилась в путешествие. Преодолев более двух тысяч километров, ветераны лично вручили собранную помощь тем, кому она предназначалась.

«Люди в ДНР и ЛНР настолько привыкли жить под обстрелом, что даже в гости ходят к друг к другу под свист снарядов. Там жизнь продолжается. Много раз был свидетелем того, как проходит воспитание примером по защите родной земли. В одном подразделении собрались разновозрастные бойцы и они стоят на защите свой территории. Вот это настоящий урок мужества и героизма!», - делится воспоминаниями руководитель организации и инициатор акции в городе Артем Лоскутов.

Добровольцы получили много слов благодарности от бойцов и местного населения за оказание помощи.

«Как блестели глаза детей, когда они увидели фрукты! Да, они не голодные, но у них нет многого, что является обыденным для большинства российских детей», - отмечает руководитель группы по доставке груза.

Новотроицкие дети передали письма и рисунки защитникам Отечества. Они также доставлены и вручены адресатам. В ходе гуманитарной поездки также был передан ноутбук одной из сельских школ на освобожденной территории.

«Прошло всего несколько дней как попросила о выделении ноутбука. И чудо произошло. Теперь ребятам можно будет учиться овладению компьютерной грамотой. Им все в жизни пригодиться», - говорит директор школы.

Посланники доброй воли отмечают, что при всем том, что вокруг разбито все, дороги ужасны, памятники, посвященные  героям и событиям Великой Отечественной войны, поддерживается в хорошем состоянии, чисты и ухожены.

«Мы видели, как и чем ведутся боевые действия со стороны ВСУ. Это в основном американское оружие. Буквально за сутки до нашего приезда в одном из сел ВСУ нанесли удар по центру села и разрушили садик, дом культуры, жилье, повредили школу. Видели и детей, которые испытывают ужас от всего того, в чем им приходиться жить», - отмечают члены организации «Боевое братство».

«Мы увидели первых мобилизованных, прибывших в зону СВО. Они еще проходят ознакомление и погружение в реалии жизни на освобожденных территориях. Довольствие хорошее. Они полностью укомплектованы. Впереди у них охрана территории и организация обеспечения боевых подразделений всем необходимым. На передовой профессиональные бойцы, которые имеют боевой опыт или соответствующее образование».

Первая доставка гуманитарной помощи завершилась. Но работа в этом направлении по-прежнему продолжается, и, как сказали в НГО ООО ВООВ «Боевое братство», будет вестись по завершения СВО.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя