Лучшие традиции боевых искусств на новотроицком татами. Юные каратисты сразились в первенстве города по ВБЕ «Кобудо», посвященному памяти нашего земляка, мастера спорта России, серебряного призера первенства Европы по карате, Виталия Мокренко. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов от 6 до 13 лет. Поприветствовали бойцов почетные гости соревнований.
Вслед за приветствиями следует минута молчания в память о безвременно ушедшем из жизни талантливом спортсмене. Чемпион Азии, обладатель черного пояса по карате, за свою спортивную карьеру Виталий Мокренко неоднократно поднимался на высшую ступень пьедестала почета российских и международных соревнований.
В нынешнем году мемориал Мокренко стал уже восемнадцатым по счету. Соревнования на домашнем татами для новотроицких спортсменов стали хорошей школой на пути к спортивным вершинам.
Лучшие традиции восточных единоборств, заложенные еще в 80-х, активно поддерживаются сегодняшним поколением воспитанников и тренеров СШ «Спартак». В красивых, зрелищных боях ребята оспаривают звание сильнейшего, проявляя спортивное мастерство, целеустремленность, волю к победе.
Поединки проводятся в специальном защитном снаряжении. В переводе с японского Кобудо означает «старый боевой путь». В настоящее время единоборство имеет официальный спортивный статус.
Объединяет в себе первостепенные качества различных восточных боевых систем и признается одним из наиболее эффективных способов противостояния противнику. Воспитанники школы единоборств «Спартак» уже на протяжении многих лет успешно выступают в данной спортивной дисциплине.
Путь к почетному титулу победителя очень непрост. Собрать всю волю в мужской кулак и удержать верх над соперником удается Александру Ксенофонтову. Это его первая победа.
Татами с жесткими правилами кумите оказывается подвластно не только сильному полу. Из-под защитных шлемов выбиваются длинные девичьи косы. Победительнице первенства Софье Мамоновой всего 8 лет, несмотря на юный возраст, спортсменка строит взрослые планы на жизнь. Ее цель — стать профессиональным тренером.
Свои заслуженные награды спортсмены получили из рук почетных гостей соревнований. Медали и грамоты, завоеванные в упорных боях, станут для ребят хорошим стимулом в достижении поставленных целей.