• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Задержана ОПГ риелторов за аферы с маткапиталом на 16 млн рублей

04.05.2023 15:30, Просмотров: 2842
Задержана ОПГ риелторов за аферы с маткапиталом на 16 млн рублей
Автор фото: УМВД по Оренбургской области

В Оренбургской области полиция и ФСБ задержала шесть работников агентства недвижимости, которые занимались обналичиванием средств материнского (семейного) капитала.

Пресс-служба УМВД по Оренбургской области сообщает, что сообщники помогли 39 обладательницам сертификатов на господдержку обналичить деньги путём составления фиктивных договоров приобретения жилья, в которых реальная стоимость объекта была значительно завышена. Кроме того, подозреваемые убедили женщин оформить доверенности на использование выплаты с предоставлением риелторам права на покупку недвижимости по своему усмотрению.

Фиктивные безденежные договоры в числе прочих документов с заявлениями представлялись в Пенсионный фонд и Центр социальной поддержки населения по Оренбургской области, после получения положительного заключения на счета злоумышленников поступали выплаты. Денежные средства в размере до 100 тысяч рублей сообщники возвращали клиентам, а оставшиеся деньги подельники распределяли между собой и тратили по своему усмотрению.

Ущерб государству составил более 16 миллионов рублей. Установлена причастность к совершению преступления четырех мужчин и двух женщин. Троим подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, остальным – запрет определённых действий.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности аферистов и задержание иных лиц, причастных к мошенничеству.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя