• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Главное. Губернатор Оренбуржья выступил со своим отчетом о работе правительства региона

29.06.2023 15:30, Просмотров: 3035
Главное. Губернатор Оренбуржья выступил со своим отчетом о работе правительства региона
Автор фото: Nokstv.ru

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня в Законодательном Собрании представил отчет о работе правительства региона за 2022 год

Свое выступление он начал с участия оренбуржцев в специальной военной операции и помощи со стороны региона жителям Донбасса. 

Денис Паслер рассказал:

«С 2022 года мы шефствуем над Перевальским районом Луганской народной республики. За это время отправлены тысячи тонн грузов: продукты питания, медикаменты, одежда, стройматериалы, холодильники и котельное оборудование. Наши строительные бригады продолжают работать на восстановлении соцобъектов и жилых домов. Детские сады, школы, больницы, спортплощадки, коммунальная инфраструктура – это неполный перечень того, что отремонтировано за это время. Наши детские лагеря приняли несколько сотен детей из Перевальска.

Об расходах и доходах в Оренбуржье

По словам главы региона, большая часть расходов областного бюджета составляет свыше 84 млрд рублей. В прошлом году она была была направлена на социальную сферу. Почти 47 млрд рублей из областного бюджета выделено на поддержку муниципальных образований. Это ремонты дорог, коммунальной инфраструктуры и другие серьезные вопросы местного значения.

Доходы области в 2022 году составили 142,9 млрд рублей, расходы – 139,1 млрд рублей. По результатам исполнения бюджета сложился профицит в размере 3,8 млрд рублей. Все взятые регионом социальные обязательства были выполнены в полном объеме.

Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России подвел итоги ранжирования регионов России по уровню открытости бюджетных данных за 2022 год. Оренбургская область вошла в число лидеров. Наш регион занял третье место по стране и второе – по Приволжскому федеральному округу. В свою очередь рейтинговое агентство АКРА повысило кредитный рейтинг Оренбуржья со «Стабильного» до «Позитивного».

Об экономической ситуации в Оренбуржье

Денис Паслер рассказал, что она остается стабильной, в том числе благодаря государственной поддержке промышленных предприятий и малого бизнеса.

Объем отгруженной продукции промышленных предприятий по итогам 2022 года достиг рекордного значения – 1 трлн 363 млрд рублей. Внешнеторговый оборот за прошлый год вырос почти на 10 процентов, в том числе экспорт – на 7,5 %. 

В 2022 году в основной капитал направлен рекордный объем инвестиций – почти 235 млрд рублей. Индекс объема инвестиций составил 104,6.

По итогам Национального инвестиционного рейтинга Оренбургская область закрепилась в ТОП-20. По большинству показателей область находится в ведущей группе регионов с благоприятным инвестиционным климатом и минимальным административным давлением на бизнес.

Приоритетными проектами остаются территории опережающего социально-экономического развития «Ясный» и «Новотроицк», а также Особая экономическая зона «Оренбуржье», в которой к 2023 году планируется создать более 4 тысяч новых рабочих мест. 

В настоящее время в регионе реализуются более 50 инвестпроектов на 415 млрд рублей и 20 проектов импортозамещения на 13 мдрд рублей. 

Другим важным направлением работы губернатор назвал перезапуск кризисных производств.

Еще три года назад более 30 предприятий области находились на грани или в процессе банкротства. Вместе с новыми собственниками правительство области провело большую работу по их «оздоровлению».

Сегодня – это стабильно работающие предприятия со своими проектами развития. Прежде всего это касается орского промышленного кластера. На базе банкротного ЮУМЗа наращивает портфель заказов «Уралмаш-Горное оборудование».

В 2023 году – рост в 2 раза по сравнению с 2022 годом. Орский вагонный завод стал одним из ведущих предприятий отрасли. Компания «Орский бекон» сегодня снова поставляет свою продукцию по всей стране. В прошлом году с конвейера сошла первая партия холодильников «Орск». Предприятие выходит с продукцией на маркетплейсы.  Южно-Уральский химзавод за два последних года улучшил свои показатели более чем в 10 раз. Сейчас он выпускает новые агрохимикаты для внутреннего и внешнего рынков.

В целом новые собственники вложили в производство свыше 9 млрд рублей. Но самое главное – на работу вернулись более 8,5 тыс. человек.

В секторе МСП работают более 58 тысяч субъектов экономической деятельности, в них занято 263 тысячи жителей региона. В Оренбуржье свыше 72 тысяч самозанятых – в 9 раз больше, чем три года назад. 

Меры поддержки работодателей помогли бизнесу адаптироваться под меняющиеся экономические условия. В результате удалось сохранить занятость и снизить безработицу. На сегодняшний день уровень зарегистрированной безработицы в Оренбуржье – 0,78 %.

Об агропромышленном комплексе

В прошлом году объем произведенной сельхозпродукции в Оренбургской области вырос на 50 млрд рублей по сравнению с 2021 годом и приблизился к отметке 200 млрд рублей. 

Валовой сбор зерна превысил 4 млн тонн. Достигнута рекордная средняя урожайность – 17,3 центнера с гектара. 

Губернатор отметил, что такие результаты стали следствием комплексной работы по государственной поддержке агропромышленного комплекса.

В 2022 году господдержка регионального АПК составила более 3,6 млрд рублей. Действуют региональные меры поддержки, в том числе субсидии на удобрения, на строительство ферм, производство и реализацию молока, на проценты по лизингу сельхозтехники, гранты на развитие малых форм хозяйствования в животноводстве и растениеводстве. 

Современные агротехнологии, обновление техники – эти факторы позволили качественно провести полевые работы, собрать хороший урожай и обеспечить вклад в продовольственную безопасность страны. Увеличились объемы производства мяса, рыбы, молока, сыров, макаронных изделий, муки, комбикормов.

Оренбургская область имеет один из самых высоких уровней самообеспеченности продовольствием в ПФО. Регион обеспечивает себя мясом и молоком почти на 100 %, яйцом, овощами и бахчевыми – от 150 до 200 %.

О новых подходах к формированию комфортной среды

В прошлом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Оренбуржье благоустроено 38 территорий. В этом году в плане – еще 19.

Регион участвует во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Благодаря этому в прошлом году на федеральные средства обновлены общественные территории в Абдулино, Медногорске, Орске и Ясном. В этом году реализуются проекты в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке, Орске и Соль-Илецке.

Еще 8 заявок на благоустройство территорий направлены на конкурс, итоги которого подведут осенью. Проекты-победители будут реализованы в следующем году.

Об итогах работы правительства области в 2022 году стала экология. 

Денис Паслер рассказал, что актуальным критерием комфортности жизни в регионе является экологическое благополучие. После того, как в 2019 году был проведен масштабный анализ ситуации, мы создали единую систему экомониторинга. В ноябре прошлого года наша система одной из первых в стране была интегрирована с федеральной.

На сегодняшний день стационарные и передвижные экопосты действуют во всех экологически сложных территориях, оперативно фиксируя нарушения. Это позволяет принимать меры по исправлению ситуации – передавать материалы в надзорные органы и работать с компаниями-нарушителями.

Оренбуржье выстраивает систему раздельного сбора ТКО. По финансированию мероприятий регион находится в пятерке лидеров в стране. Работа началась с нуля, за два года установлено более 8 тысяч контейнеров.

Еще одна застарелая проблема региона – несанкционированные свалки. В 2020 году была проведена масштабная работа по мониторингу мест незаконного складирования отходов, выявлено почти 800 свалок. За два года в подготовку проектов и начало работ по ликвидации наиболее проблемных из них вложено более 100 млн рублей. В прошлом году началась ликвидация большой свалки в с. Нежинка Оренбургского района. К концу 2023 года работы будут закончены.

Уже в этом году на условиях софинансирования Оренбуржье получило 758 млн рублей из федерального бюджета на ликвидацию свалок. Общий бюджет мероприятий превысил 1 млрд рублей. Все проводимые работы в комплексе позволили региону в национальном рейтинге улучшить сводный экологический индекс на 21 позицию с начала 2019 года.

О ремонте дорог

С 2019 года в Оренбургской области отремонтировано почти 3 тыс. км федеральных, региональных и муниципальных дорог. Только за прошлый год – 670 км, 200 из них – капитально. Кроме этого, в 40 муниципалитетах отремонтировано 210 км дорог. В 2022 году на дорожную деятельность направлено почти 19 млрд рублей.

В 2022 году также началась масштабная работа на мостах и путепроводах. За год в норматив приведено 8 мостовых сооружений на дорогах регионального значения. В этом году в планах – 12 мостов, 2 из которых сдадут следующем году.

Продолжается обновление муниципального транспорта. На средства инфраструктурного кредита приобретено 67 автобусов для Оренбурга. По федеральному проекту «Чистый воздух» закуплено 8 автобусов для Орска и 10 автобусов среднего класса для Медногорска.  В текущем году планируется приобрести еще 250 автобусов. Новый транспорт появится в 17 территориях области.

В прошлом году начал работу скоростной электропоезд «Орск – Оренбург». За полгода он перевез 54 тыс. человек. Уже в этом году совместно с РЖД запущены сезонный туристический поезд «Оренбург – Соль-Илецк» и субсидируемый авиамаршрут «Оренбург – Калининград». В планах – запуск авиаперелетов из Орска до Сочи и Санкт-Петербурга.

О капремонте многоквартирных домов

За последние 4 года отремонтировано 2647 домов, из них 633 – в 2022 году. 

В этом году досрочно завершается расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Изначально планировалось расселить эти дома до декабря 2025 года. Из аварийного жилья переселили уже 4700 человек. Это 89 % от плана. Осталось расселить 12,5 тыс. кв. метров. 

Досрочное завершение программы позволит начать подготовку к реализации следующего этапа, в который войдут дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года. 

Отдельное внимание уделяется домам блокированной застройки и домам под угрозой обрушения. Они не входят ни в одну госпрограмму, поэтому в Оренбуржье реализуется региональный проект по расселению этих домов. За 4 года благодаря областным программам из ветхого жилья переселено 1860 человек. В этом году финансирование программы увеличено до 240 млн рублей, что позволит переселить 356 человек.

Хорошими темпами в регионе идет строительство нового жилья. За последние 4 года введено более 4 млн кв. метров. В этом году уже сдано 336 тыс. кв. метров. На этапе строительства – еще 210 многоквартирных домов. Всего по итогам 2023 года планируется ввести 1,1 млн кв. метров жилья.

Об обеспечении жильем

В этом году исполняется 20 лет с начала работы в Оренбургской области программы по обеспечению жильем молодых семей. За это время свои жилищные условия улучшили почти 16 тысяч семей. В следующем году 1200 молодых семей смогут улучшить жилищные условия благодаря социальной выплате. В 2024 году на это будет выделено 1,233 млрд рублей. Таким образом, количество получателей выплаты вырастет вдвое. 

Ежегодно увеличивается объем средств на обеспечение жильем сирот. В 2022 году выделено 939 млн рублей, приобретено 649 квартир. За 4 года на ликвидацию старой очереди на жилье для сирот направлено 3,2 млрд рублей на покупку 2619 квартир. В 2023 году на приобретение жилья для сирот в бюджете предусмотрено более 1 млрд рублей. Треть от плана этого года уже выполнена.

Чтобы ускорить решение жилищного вопроса, в текущем году введена альтернативная форма господдержки в виде жилищного сертификата для детей-сирот. Его могут получить сироты, достигшие возраста 23 лет, которые социализировались и благополучны: учатся или работают, не имеют судимости и т.д. Они могут сами выбрать жильё и сразу стать его собственниками. 

Также продолжается работа по улучшению жилищных условий многодетных семей, инвалидов и ветеранов боевых действий.

В минувшем году в регионе на 12 % увеличены расходы на соцподдержку и соцобслуживание оренбуржцев до 22,5 млрд рублей. Больше половины из них – средства регионального бюджета.

О реализации региональных проектов

На реализацию 48 региональных проектов в 2022 году направлено 22,2 млрд рублей. Оренбургская область вошла в тройку лидеров Приволжского федерального округа и в десятку лучших регионов России по их исполнению.

Из 12 национальных проектов на расширение социальной инфраструктуры региона направлены 4 нацпроекта. По итогам их реализации в 2022 году были достигнуты следующие результаты.

Национальный проект «Демография».  Построено 3 детских сада на 820 мест в пос. Ростоши и ЖК «Дубки» г. Оренбурга, в ЖК «Приуралье» Оренбургского района. В результате принятых мер доступность дошкольного образования в Оренбургской области составляет 100 %. Модернизирован центр занятости населения г. Орска.  Созданы 4 площадки ГТО, приобретено новое спортивное оборудование и инвентарь для 5 спортивных школ области, что позволило увеличить уровень обеспеченности населения спортивной инфраструктурой до 69,2 %. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, выросла до 54,9 %.

Национальный проект «Образование».  Введены в эксплуатацию школа на 1135 мест в 16 мкр СВЖР г. Оренбурга (здание школы приобретено в декабре 2021 года) и школа на 500 учащихся в с. Подгородняя Покровка Оренбургского района (здание школы построено в 2022 году). В декабре 2022 года завершено строительство школы на 1135 мест в г. Оренбурге (пос. Южный, ул. Весенняя), получено разрешение на ввод в эксплуатацию.  Капитально отремонтирован физико-математический лицей г. Оренбурга. 

Отремонтировано 25 спортивных залов сельских школ, созданы 96 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В 39 школах 20 муниципальных образований области созданы условия для внедрения цифровой образовательной среды (поставлено и смонтировано компьютерное оборудование в полном объеме). Проведены работы по созданию третьего в Оренбуржье центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе Гайского филиала Орского индустриального колледжа. Созданы и функционируют 12 мастерских, оснащенных материально-технической базой, в трех профессиональных образовательных организациях области (Оренбургский автотранспортный колледж им. Заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка, Оренбургский гуманитарно-технический техникум, Оренбургский областной медицинский колледж).

Национальный проект «Здравоохранение». Приобретено медицинское оборудования для 8 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений; оборудование для диагностических исследований в Оренбургский областной онкологический диспансер и Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи; медицинское оборудование для организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослым и детям. Открыты 4 центра амбулаторной онкологической помощи. Капитально отремонтированы 84 объекта медицинских организаций области. Приобретены и смонтированы 32 быстровозводимые модульные конструкции объектов медицинских организаций. Продолжается строительство областной детской больницы на 430 пациентов в г. Оренбурге. 

Национальный проект «Культура».  Капитально отремонтированы 3 сельских дома культуры и 2 детские школы искусств, объект культурного наследия регионального значения «Усадьба, в которой в 1811–1826 гг. жил писатель Аксаков Сергей Тимофеевич. Мастерские», модернизирован Оренбургский театр кукол «Пьеро», 7 муниципальных библиотек, технически оснащено 3 музея, создано 3 виртуальных концертных зала.

Об Центре управления регионом

Денис Паслер заявил:

«С появлением Центра управления регионом мы кардинально изменили подход к решению системных вопросов и актуальных проблем».

Как отметил губернатор, социологические исследования, аналитика и мониторинг ситуации помогают вырабатывать эффективные модели управления, взаимодействие с жителями – оценить результаты принятых решений.

В ЦУРе аккумулированы платформы обратной связи с жителями. За прошлый год с их помощью отработано почти 65 тысяч обращений. Также региональными службами за 2022 год отработано отработано более 11 тысяч обращений, поступивших в письменном виде.

Глава региона подчеркнул, что самая активная коммуникация с жителями ведётся в официальных сообществах органов власти в соцсетях. Сегодня это почти 3 тысячи пабликов. Все они имеют отметку госорганизации и несут ответственность за достоверность информации.

В завершение своего выступления Денис Паслер поблагодарил Законодательное Собрание и всех оренбуржцев за поддержку ключевых инициатив губернатора и правительства области в социально-экономическом развитии региона.

 

 

 

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя