• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Состоялось заседание правительства Оренбургской области

05.08.2020 16:00, Просмотров: 2124
Состоялось заседание правительства Оренбургской области
Автор фото: Nokstv.ru

Накануне, состоялось заседание правительства Оренбургской области, которое провел губернатор региона Денс Паслер.

На заседании были утверждены правила предоставления субсидий на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 года до 3 лет в немуниципальных детских садах области. Деньги, поступившие из федерального бюджета, позволят  создать в этом году 72 дополнительных места: в результате стоимость услуг для детей будет не выше, чем в муниципальных детских садах.

Также были внесены поправки в постановление «О своевременном обеспечении оплаты лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке по рецептам врачей бесплатно при амбулаторном лечении гражданам, проживающим в Оренбургской области».

Согласно документу, оренбургским врачам будет позволено продолжить выдавать ряд медицинских препаратов для лечения COVID-19 на дому.

Сэкономленные средства областного бюджета, выделенные на пошив масок в начале пандемии, будут направлены на приобретение для медицинских работников респираторов – их закупят больше 32 тысяч.

По данным правительства области, в 2021 году сразу шесть образовательных организаций смогут создать 24 современные мастерские для учащихся.

Будет закуплено новое оборудование, средства обучения, средства вычислительной техники, лицензионное программное обеспечение, интерактивное и презентационное оборудование. Там учащиеся смогут проходить производственную практику, заниматься исследованиями, реализовывать свои инженерные и творческие идеи.

В ходе заседания глава региона запросил у профильного министерства актуальный отчет о востребованности льготной сельской ипотеки в рамках государственной программы Комплексное развитие сельских территорий».

Отмечается, что на конец июля, в области выдано уже 418 кредитов на общую сумму в 833 млн. рублей.

Число одобренных кредитов – 1109, причем больше всего желающих обзавестись жильем в сельской местности в Оренбургском районе, там выдано уже 222 кредита.

Также активно участвуют жители Саракташского, Ташлинского, Переволоцкого, Новоорского, Октябрьского, Сакмарского, Акбулакского, Александровского, Бугурусланского и Бузулукского районов.

На контроле у Дениса Паслера меры поддержки малого и среднего предпринимательства региона в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В июле правительство утвердило правило выдачи субсидий на проведение мероприятий по профилактике коронавируса  - разовую субсидию, которую дадут субъектам малого и среднего предпринимательства как компенсацию текущих расходов на профилактику и дезинфекцию.

Кроме того, право на субсидию есть у социально ориентированных НКО, являющихся частными образовательными организациями.

Субсидия для организаций и ИП, являющихся работодателями, составит 15000 рублей (фиксированная сумма субсидии на первоначальные расходы по профилактике коронавируса) и 6500 рублей на каждого работника в мае 2020 года (сумма субсидии на текущие расходы на профилактику и дезинфекцию).

- Эта инициатива, с которой на федеральный уровень выходил в том числе наш регион. О подобной поддержке мы говорили с представителями оренбургского бизнеса, - отметил Денис Паслер. – Главам необходимо тщательно подойти к этой теме, отработать с местными предпринимателями.

Всего в Оренбуржье на получение субсидии может рассчитывать 4321 предприниматель. Подано уже больше 3700 заявлений, причем наибольшее число потенциальных получателей – это рестораны, парикмахерские, салоны красоты и службы доставки продуктов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя