• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Татьяна Савинова на канале «Культура» рассказала о медицине

30.01.2022 11:55, Просмотров: 1601
Татьяна Савинова на канале «Культура» рассказала о медицине
Автор фото: Instagram.com

Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова приняла участие в субботнем эфире на телеканале «Культура» в ток-шоу «Агора» у Михаила Швыдкого. Также на шоу пришли руководители ведущих федеральных клиник России. Главной темой дискуссии стала «Будущее медицины», сообщает Instagram Минздрава Оренбуржья.

Татьяна Савинова рассказала о сегодняшней ситуации в здравоохранении.

— Мы смотрим вперед. Занимаемся не только оказанием помощи больным с коронавирусной инфекцией. Сейчас в области создается система управления рисками. Впереди нас ждет совершенно новое здравоохранение с точки зрения инфраструктуры. То, что мы сегодня называем «красной зоной», «системой вентиляции», надолго войдет в нашу жизнь. Я смотрела, как азиатские страны справляются с пандемией: столкнувшись раньше с другими серьезными респираторными заболеваниями, они перестроили систему здравоохранения. Сегодня этим занимаемся и мы. Сегодня мы уже не создаем отдельные боксы для респираторных пациентов в поликлиниках, а делаем новую инфраструктуру, разделяем потоки, чтобы избежать перекрестного инфицирования, — заключила министр.

Глава Минздрава также рассказала о новой медицине.

— Наше будущее — это гибридные поликлиники, онлайн/офлайн. 80% населения — пациенты первичного звена, они получают услуги в поликлиниках. Они должны быть крепким рубежом. Если там все сделано правильно и вовремя, на специализированную, более высокотехнологичную помощь будут тратить меньше денег. У нас будет гибридная модель помощи онлайн-офлайн, будет больше гаджетов у пациента, которые будут мерить давление и так далее, передавать все это врачу. Будет иной статус медсестры. Сейчас ее расценивают как дополнение к врачу, но это абсолютно самостоятельная единица со своим функционалом.

Об эксперименте с младшими медсестрами в малых селах.

— Пациенту иногда нужно поговорить. Это немаловажно, на самом деле. В малых селах мобильная форма оказания помощи, туда приезжает мобильный фап с фельдшером. Но местные жители считают, что им нужен медик каждый день. Один раз мы с губернатором ехали из такого села со 150 жителями, там тоже говорят — нам нужен медик. Если в селе есть медик, то село будет жить, это правда. И мы запустили проект в 25 селах. Там выбрали по местной жительнице, мы подготовили для нее образовательную программу по компетенциям младшей медсестры. Она — коммуникатор между фельдшером из другого села и пациентами. Она ходит по домам, общается с людьми, собирает базу данных. Мы дали этим женщинам работу, доплачиваем этим женщинам.

О дефиците кадров в системе здравоохранения.

- У первичного звена нет роскоши выбирать кадры, у нас дефицит кадров, в первую очередь — терапевтов. Мы берем тех, кто придет. За качество мы сможем спрашивать тогда, когда появится безработица в медкадрах, а пока у нас дефицит. Нам нужно повышать престиж работы врача. В Оренбургской области не хватает 15% врачей, чтобы закрыть базовую потребность. Помимо того, сейчас 20-30 врачей работает на ковиде. Это и хирурги, и гинекологи. Происходит профессиональное выгорание, потеря профессиональных компетенций. Это не вина докторов, это их беда, - заявила Савинова.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя