• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Татьяна Савинова заявила о росте заболеваемости коронавирусом в Оренбуржье

23.08.2022 17:00, Просмотров: 1294
Татьяна Савинова заявила о росте заболеваемости коронавирусом в Оренбуржье
Автор фото: Правительство Оренбургской области

Сегодня в правительстве Оренбургской области прошло заседание областного штаба по предупреждению распространения на территории региона коронавирусной инфекции.

Как отметила вице-губернатор – министр здравоохранения области Татьяна Савинова, рост заболеваемости регистрируется последние 5 недель. Это касается как острых респираторных заболеваний, так и коронавирусной инфекции.

Зафиксирован рост более чем 6 раз, за последнюю неделю – 10 тысяч случаев ОРВИ и коронавируса. Роспотребнадзор отмечает ежедневный поступательный рост заболеваемости коронавирусом. Но при этом в регионе не растет число пневмоний.

Среди заболевших выросла доля детей. Ранее она составляла не более 5 процентов. Также был зарегистрирован случай групповой заболеваемости в детском лагере «Дубки». Из 70 проверенных детей инфекция обнаружена у 7 человек, она протекала бессимптомно.

Наибольшее количество заболевших сегодня на востоке области: выше среднеобластного показатели в Ясном, Акбулаке, Новотроицке, Домбаровке. Самые низкие показатели на западе области.

На сегодняшний день по области уровень госпитализации пока низкий. Но рост госпитализации отстает от роста заболеваемости. Всего в инфекционных госпиталях сейчас находятся 129 человек. Из них привитых 17, все они вакцинированы более 6 месяцев назад.

- Все это говорит о том, что вакцинация работает и продолжает предотвращать тяжелые случаи. Поэтому всем нам необходимо повышать уровень иммунной защиты, - сказала Татьяна Савинова.

По итогам заседания было принято решение перед 1 сентября обследовать детей, которые пойдут в школу, особенно в крупных городах. С разрешения родителей будет обследовано 7-10 тысяч школьников, что поможет профилактике в семейных очагах.

Глава минздрава сообщила, что в регионе пока не вводится обязательный масочный режим. Он носит рекомендательный характер и только на общественном транспорте, в местах торговли и массового скопления людей. Обязательно – в медицинских учреждениях. Необходима также обработка рук санитайзерами.

Необходимо провести профилактику в рабочих коллективах, возобновить санитарную обработку помещений с массовым пребыванием людей и тестирование отдельных категорий работников.

Хозяйствующим субъектам, организациям и предприятиям поручено организовать входные фильтры, изоляцию заболевших, а также вакцинацию сотрудников по истечении 6 месяцев от даты последней прививки.

- Сейчас еще есть временной промежуток, которым нужно воспользоваться и сделать прививки. Независимо от названия вируса мера противодействия одна – вакцинация, - подчеркнула Татьяна Савинова.

Решение об обязательном введении масочного режима муниципальные образования будут принимать самостоятельно, исходя из реальной эпидемиологической обстановки. В регионе достаточно экспресс тест-систем для тестирования максимального количества жителей. Своевременное выявление и локализация очагов позволят снизить риски распространения инфекции.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя