• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Годовая инфляция в Оренбуржье выросла до 7,3%

28.03.2024 09:18, Просмотров: 667
Годовая инфляция в Оренбуржье выросла до 7,3%
Автор фото: nokstv.ru

В январе данный показатель находился на уровне в 6,9%. При этом, как сообщает пресс-служба отделения Банка России по Оренбургской области, уровень инфляции в нашем регионе все еще немного ниже, чем в ПФО (7,5%) и России в целом (7,7%).

На продовольственную инфляцию в основном повлияло увеличение издержек производителей и поставщиков продуктов питания. Ускорился годовой рост цен на сливочное масло, помидоры и белокочанную капусту, а огурцы стали дороже, чем год назад (месяцем ранее были дешевле).

На фоне высокого спроса на непродовольственные товары производители и поставщики переносили в цены возросшие затраты на транспортировку. Быстрее, чем месяц назад, росла стоимость некоторых видов мебели и автомобильных шин.

Динамика цен на различные услуги была разнонаправленной. С одной стороны, в условиях повышенного спроса авиабилеты в годовом сопоставлении дорожали быстрее, чем в прошлом месяце. С другой стороны, замедлился рост цен на жилищно-коммунальные услуги, в частности, из-за снижения арендной платы за квартиры на фоне повышенного предложения жилья.

В пресс-службе финансового регулятора добавили, что с учетом проводимой банком политики годовая инфляция в целом по стране снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя