• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

У госпитализированных жителей Оренбуржья выявляют свиной грипп

26.01.2023 15:15, Просмотров: 14283
У госпитализированных жителей Оренбуржья выявляют свиной грипп
Автор фото: Nokstv.ru

Главный врач Оренбургской областной инфекционной больницы Андрей Попов рассказал в тг-канале, что обстановку с гриппом и ОРВИ в регионе всё ещё нельзя назвать спокойной.

По его словам, на сегодня в стационаре 240 пациентов, преобладают взрослые. Больше всего ОРВИ и пневмоний. На 2 месте - кишечные инфекции. С гриппом - 27 пациентов. 90% случаев гриппа - это высокопатогенный грипп А (Н1N1). 

Стоит отметить, что A (H1N1) – это респираторное заболевание свиней, вызываемое вирусом гриппа А, чаще всего подтипом H1N1.

Андрей Попов сообщил, что случаи кори фиксируются в Самарской, Новосибирской областях. В декабре 2019 года в Оренбурге вследствие завоза инфекции из Узбекистана зарегистрированы случаи кори среди детей и взрослых, ранее непривитых против этой инфекции.

Главврач отметил, что острое вирусное инфекционное заболевание распространяется воздушно-капельным путем. Оно характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью.

Кроме того, корь опасна серьезными осложнениями: энцефалитом, менингитом, пневмонией, пиелонефритом и др.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя