• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В Оренбуржье хирурги удалили огромную опухоль у 14-летней девочки

05.04.2023 15:00, Просмотров: 11969
В Оренбуржье хирурги удалили огромную опухоль у 14-летней девочки
Автор фото: Минздрав Оренбуржья

Хирурги Оренбургского областного онкологического диспансера удалили у 14-летней девочки большую опухоль - 3 кг 200 гр

В январе у ребёнка заболел живот и родители обратились в Центр детской хирургии, где на УЗИ обнаружили опухоль в животе. Девочку направили в Онкологический диспансер, где в ходе обследований медики обнаружили в брюшной полости и малом тазу опухоль без органной принадлежности

Проведенные анализы показали, что опухоль произошла в яичниках. Из-за вирусной инфекции у ребенка  операцию пришлось отложить и опухоль увеличилась в два раза.

Заведующий отделением детской онкогематологии, онкологии и химиотерапии Оренбургского областного онкологического диспансера Александр Шапочник:

«Мультидисциплинарной бригадой врачей опухоль яичника весом 3 кг 200 гр. была удалена. Она имела потенциальный злокачественный компонент. Важно было удалить её единым блоком, радикально, чтобы не было обсеменения брюшной полости возможными опухолевыми клетками, что мы и сделали. Опухоль достали без разрывов, нет поражений лимфатических узлов, нет асцита. После операции уровень онкомаркеров снизился почти в пять раз. Сейчас ребенок уже выписан. Его жизни и здоровью ничего не угрожает, репродуктивная функция сохранена. Теперь мы будем её только наблюдать».

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя