• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

«Расстреливали людей в упор». Что известно о теракте в «Крокус Сити Холле»

23.03.2024 09:23, Просмотров: 4614

Более 60 погибших и ста пострадавших — пока сотрудники экстренных служб продолжают работать в "Крокусе", оперативники ФСБ и МВД ищут террористов. На улицах столицы и дорогах Подмосковья дежурят усиленные патрули.

Хладнокровный расстрел

Первый из двух запланированных концертов группы "Пикник" с симфоническим оркестром должен был начаться в "Крокус Сити Холле" в восемь вечера в пятницу, 22 марта. Зрители в основном уже были в зале, некоторые задержались в холле и возле здания.

Почти все билеты были распроданы. Около 20:00 в "Крокус" ворвались несколько вооруженных человек в камуфляже.

Видео: Mash

На опубликованных в Сети кадрах видно, как люди с автоматами хладнокровно расстреливают в упор всех, кто попадается на пути, и устремляются в концертный зал. Там происходит то же самое. При этом у одного в руках находится предмет, напоминающий дымовую шашку.

Видео: Mash

"Между вторым и третьим звонком через партер пробежали как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, — сообщил корреспондент РИА Новости, оказавшийся на месте ЧП. — Они открыли стрельбу из автоматического оружия и бросили гранату или зажигательную шашку. Люди легли на пол. Минут через 15-20 стали выбираться ползком. Кому-то это удалось".

Сотрудники охраны, предварительно, не имели при себе огнестрельного оружия и не смогли оказать никакого сопротивления. Другие зрители говорят, что услышали короткую автоматную очередь, затем увидели дым и бегущих из зала людей. Вскоре погас свет. Кто-то спрятался в туалете, кто-то кинулся к выходу.

Сгоревшая крыша

К месту ЧП сразу же выехали десятки бригад скорой и пожарных расчетов, полиция, Росгвардия, сотрудники СК и прокуратуры, а также оперативники и спецназ ФСБ. Здание оцепили, однако внутри был сильный пожар, огонь отрезал часть людей от выходов. Позже спасатели вывели около ста человек из подвала. Медики оказали им первую помощь, затем отправили в больницы Москвы и области. Точное число пострадавших пока неизвестно.

По словам очевидцев, после стрельбы прогремел взрыв, а огонь охватил буквально весь "Крокус". Пожарные не могли оперативно приступить к работе — ведь внутри могли находиться вооруженные террористы. Тушили с вертолетов. Как говорит корреспондент РИА Новости, верхние этажи почти полностью выгорели. Около десяти вечера кровля начала рушиться. Были ли в этот момент внутри люди или нет, не сообщается.

Международная реакция

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Террористический акт". По информации СК, на данный момент — более 60 погибших.

Видео: Следственный комитет Российской Федерации

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что госпитализированы 115 человек.

В Москве, а также в Истре, Люберцах, в Курской, Ленинградской, Вологодской, Тульской, Нижегородской, Тверской, Запорожской областях и многих других российских регионах отменили массовые мероприятия.

Международная реакция не заставила себя ждать. В Белом доме заявили, что не видят признаков причастности к теракту Украины. Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби на брифинге для СМИ сказал, что располагает только предварительной информацией и ждет уточнений.

Он также напомнил о предупреждении посольства США в Москве 8 марта о возможных терактах и рекомендации находящимся в России американцам избегать мест большого скопления людей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула: если у США есть достоверные данные по теракту, их необходимо незамедлительно передать Москве.

Многие страны шокированы произошедшим и выражают глубокие соболезнования семьям погибших.

...

Трое детей умерли в результате теракта в "Крокусе", сообщает РИА Новости со ссылкой на минздрав Подмосковья.

...

Представитель СК Петренко на вопрос о том, что с террористами: пока это преждевременная информация.

...

США в марте получили данные о готовящемся теракте в Москве и поделились ими с российской стороной, заявили РИА Новости в Белом доме.

...

Байден не планирует созваниваться с Путиным в свете террористической атаки, рассказали РИА Новости в Белом доме.

...

Советник Генпрокурора РФ Наталья Поклонская после теракта в концертном зале "Крокус сите холл" в Московской области выступила за смертную казнь для террористов.

"Произошедший теракт - чудовищная трагедия. Наказание за такое, действительно, только смертная казнь. Те, кто совершил подобное преступление, не являются людьми, а лишь управляемый механизм в оболочке человека-фанатика, не способного размышлять своей головой; трусливые, мерзкие фанатики-террористы", - сказала Поклонская РИА Новости.

...

Ограничения на движение транспорта введены на участке трассы М-3 "Украина" в Брянской области, сообщила Госавтоинспекция.

...

Депздрав Москвы сообщил, что 82 человека госпитализированы в медучреждения столицы после теракта.

...

Центр крови имени Гаврилова в Москве уже принял более 500 доноров, рассказала РИА Новости волонтер Анастасия Кришталева.

...

В МИД Таджикистана заявили РИА Новости о "множестве вбросов" по теракту в "Крокусе", призвали не распространять непроверенные данные.

"Просим российских журналистов воздержаться от распространения непроверенной и недостоверной информации по исполнителям теракта в "Крокус сити холле", так как в различных неофициальных каналах есть много вбросов". По словам собеседника агентства, в "настоящее время информация о гражданах Таджикистана среди пострадавших и погибших" не поступала.

...

Источник в российской спецслужбе подтвердил, что информация от США о подготовке терактов в Москве действительно поступала. По его словам, информация США о подготовке теракта в Москве содержала общий характер, без какой-либо конкретизации.

...

Участники теракта задержаны.

"Директор ФСБ Александр Бортников доложил Президенту о задержании 11 человек, в том числе четырёх террористов, участвовавших в теракте в «Крокус Сити Холле»", - сообщает пресс-служба президента.

В настоящее время правоохранители занимаются выявлением пособников террористов.

...

В результате теракта в "Крокус Сити Холле" погибли 93 человека.

"Число погибших еще возрастет. По предварительным данным, причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения", - сообщает СК РФ.

...

Следственная группа из числа следователей, криминалистов и экспертов СК России продолжает работу на месте происшествия в соответствии с детальным планом расследования уголовного дела. Продолжается осмотр помещений концертного зала и изъятие вещественных доказательств по мере расчистки экстренными службами завалов, изучаются записи с камер видеонаблюдения, начата работа с потерпевшими.

Предварительные итоги осмотра помещений концертного зала свидетельствуют о том, что террористы при нападении использовали автоматическое оружие, которое наряду с оставленными ими боеприпасами обнаружено и изъято следователями СКР. По данным вещественным доказательствам в настоящее время проводятся баллистическая, генетическая и дактилоскопическая экспертизы.

Также установлено, что террористы применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога помещений концертного зала, где находились зрители, в том числе раненые.

...

Верхний этаж "Крокус Сити Холл", уничтоженный огнем.

Местами концертный зал всё еще горит и дымится, сообщает Telegram-канал 112. Силы МЧС продолжают ликвидацию последствий атаки террористов.

Видео: 112

...

На месте теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» при разборе завалов экстренными службами обнаружены еще тела погибших.

Таким образом, число погибших на данный момент составляет 115 человек, сообщает Следком. Поисковые работы продолжаются.

photo 2024 03 23 14 12 48

Фото: МЧС России

...

Один из задержанных по подозрению в теракте в "Крокусе" признался, что прилетел из Турции 4 марта. Видео допроса опубликовала Симоньян.

Также он рассказал, что ему предлагали полмиллиона рублей за убийство людей.

...

Задержанный по подозрению в теракте в "Крокусе" признался, что кураторы дали ему задание убивать всех людей в зале, следует из видео допроса, которое опубликовала Маргарита Симоньян.

...

Задержанный по подозрению в теракте в "Крокусе" рассказал, что пошел на это после разговора с "помощником проповедника", следует из кадров допроса, которые опубликовала Маргарита Симоньян.

...

Советник главы офиса Зеленского Подоляк даже после задержания террористов по дороге к границе с Украиной отрицает причастность Киева к теракту в "Крокусе.

...

Маргарита Симоньян опубликовала видео допроса двух задержанных террористов.

Видео: Маргарита Симоньян / Telegram

...

Спасатели продолжают тушить очаговое горение в "Крокусе" на кровле, втором и третьем этажах на общей площади 500 "квадратов", сообщили в МЧС.

...

Два человека выписаны из подмосковных больниц после теракта в "Крокусе", сообщил минздрав региона.

...

Собянин посетил в Боткинской больнице пострадавших в результате теракта.

"В московских клиниках сегодня находятся 80 человек, пострадавших во время теракта. Лучшие московские врачи борются за их жизнь и здоровье", — сказал он.

...

Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв теракта в "Крокусе" достигло 143.

...

Путин назвал кровавым и варварским терактом произошедшее в "Крокусе".

...

Путин: жертвами теракта в "Крокусе" стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей.

...

Путин выразил слова благодарности экипажам скорой помощи, пожарным и спасателям, которые делали все, чтобы сохранить жизни людей.

...

Путин выразил соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

...

Путин объявил 24 марта днем общенационального траура.

...

Путин: необходимую помощь окажем всем.

...

Путин: стрелявшие в "Крокусе" двинулись в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно".

...

Следственные и правоохранительные органы сделают все, чтобы установить все детали теракта в "Крокусе", заявил Путин.

...

Путин: мы установим и покараем каждого.

...

Преступники хладнокровно шли убивать, расстреливать в упор россиян, как когда-то действовали нацисты, отметил Путин.

...

Путин: все исполнители, организаторы и заказчики теракта в "Крокусе" понесут справедливое наказание.

...

Путин: наш общий долг - быть в одном строю, так и будет.

...

Россия не раз проходила через тяжелейшие испытания, так будет и сейчас, заявил Путин.

...

В Госдуме с 25 марта ограничивается проведение публичных мероприятий - слушаний, круглых столов и так далее, сообщил РИА Новости источник в нижней палате.

...

Ряд пациентов, пострадавших в "Крокусе", был переведен в федеральные медицинские центры, сообщил Мурашко.

...

МИД Швеции не комментирует причины, по которым шведское посольство в Москве выпустило 8 марта предупреждение о возможных терактах, заявил РИА Новости представитель министерства.

...

У участников теракта в "Крокусе" нет будущего, заявил Путин.

...

Всем, кого затронул теракт, совершенный в субботу в "Крокус Сити Холле", оказывается необходимая медицинская, психологическая и другая помощь, заявил Мишустин

...

СК РФ: в ходе разбора завалов в концертном зале "Крокус Сити Холл" число погибших в результате теракта увеличилось до 133 человек. Поисковые работы продолжаются.

...

МВД опровергло информацию, что задержанные по подозрению в совершении теракта в "Крокусе" были гражданами России: все они являются иностранными гражданами.

...

Миграционные подразделения МВД во взаимодействии с ФСБ выясняют продолжительность пребывания каждого из задержанных на территории России, сообщили в ведомстве.

...

Информации о том, что под завалами "Крокус Сити Холла" могут находиться дети, нет, заявила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

...

Причастных к теракту в подмосковном "Крокус Сити Холле", предположительно, привезли в центральный аппарат СК РФ, сообщил телеканал "Россия 24".

...

По предварительным данным, установлены личности более 50 погибших в теракте, сообщил Воробьев.

...

Основная часть поисковой операции под завалами "Крокуса" должна завершиться в воскресенье, заявил Воробьев.

...

В "Крокусе" ликвидировали открытое горение, сообщило МЧС.

...

В московских больницах находятся 93 человека, пострадавших при теракте в "Крокусе", следует из данных Депздрава.

...

Спасателям в "Крокусе" понадобится еще несколько суток, чтобы полностью разобрать завалы, заявил Воробьев.

...

Контролирующие органы проверяли "Крокус Сити Холл" на пожарную безопасность в полном объеме, сообщила Генпрокуратура.

...

 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя