• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Россиян перед выборами предупредили о фейковых сайтах с опросами

09.03.2024 14:05, Просмотров: 849
Россиян перед выборами предупредили о фейковых сайтах с опросами
Автор фото: nokstv.ru

Мошенники перед выборами президента РФ запустили фальшивые сайты с опросами якобы за вознаграждение, цель которых - заполучить персональные данные россиян и похитить их средства, сообщили РИА Новости эксперты.

"Поскольку легитимные опросы перед выборами всегда проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, это придает легендам злоумышленников больше убедительности… Уже сейчас на нашу платформу стали поступать сигналы о запуске таких сайтов с опросами. За участие в исследовании на них пользователям обещают оплату", - рассказала куратор платформы Народного фронта "Мошеловка" Алла Храпунова.

По ее словам, эксперты зафиксировали две схемы злоумышленников. Первый сценарий подразумевает заполнение анкеты участника опроса с указанием паспортных данных и реквизитов карты, куда якобы должна будет зачисляться плата за прохождение опроса. Однако после заполнения анкеты появляется сообщение о сбое, никакие опросные страницы не загружаются.

Во втором сценарии сначала человек отвечает на вопросы, а затем его просят указать паспортные данные и реквизиты карты якобы для оплаты и идентификации. Таким образом, в обоих случаях, как подчеркнула Храпунова, важные данные жертв оказываются в руках мошенников.

Мошенники часто прибегают к рассылке сообщений в мессенджерах, на электронную почту, а также обзвону населения от имени различных фейковых общественных организаций, избиркомов или политических партий якобы с целью проведения опросов, анкетирования, подтвердил адвокат, эксперт проекта НИФИ Минфина России "Моифинансы.рф" Кирилл Полещук.

"За заполнение анкеты злоумышленники обещают небольшое вознаграждение в размере от одной до пяти тысяч рублей, после перехода по ссылке система просит ввести данные банковской карты", - рассказал он.

При этом эксперт добавил, что нередко ссылка содержит вирус, который предоставляет мошенникам доступ к сообщениям или банковским приложениям. Кроме того, мошенники, зная, что перед выборами сотрудники избиркомов проводят поквартирный обход для уточнения избирательных списков, могут под видом таких сотрудников запрашивать у граждан персональные данные и грозить вымышленными штрафами за отказ предоставления информации, предупредил Полещук.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя