• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Россиян предупредили о новой схеме обмана с «плохими анализами»

15.03.2024 12:14, Просмотров: 1036
Россиян предупредили о новой схеме обмана с «плохими анализами»
Автор фото: nokstv.ru

По закону никто не имеет право звонить гражданам, сообщать о "плохих медицинских анализах" и давать рекомендации по лечению. Если это происходит, почти наверняка вам звонят мошенники, рассказывает агентству “Прайм” управляющий партнёр МКА "Аронов и Партнеры", адвокат Александр Аронов. Услышав подобное, уточните, из какого медицинского учреждения вас беспокоят. Если конкретного ответа не поступит, разговор следует прекратить. Если звонящий верно назовет поликлинику, необходимо также прервать общение и перезвонить в медицинское учреждение самостоятельно.

“Такой звонок позволит убедиться, что изначально вы разговаривали с мошенником”, - говорит эксперт.

Также важно помнить, что главный врач поликлиники не может позвонить вам по определению, если только по какой-то причине он не является вашим лечащим врачом. По закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

“Это значит, что врачи не имеют право звонить по телефону и сообщать сведения не только о результатах анализов, но даже о факте обращения пациента за получением медицинской услуги и о результатах исследования”, - утверждает юрист.

Получать результаты по телефону можно лишь в одном исключительном случае - если вы самостоятельно в медицинском учреждении написали согласие на предоставление вам сведений о результатах исследования и указали ваш номер телефона. Также многие медицинские учреждения используют специальные приложения, в которых вы можете получать результаты исследований, включая используемое государственным учреждениями ЕГИСЗ. Но для доступа туда используется система идентификации, которая снимает риски несанкционированного доступа. Это не аналог обычного звонка по телефону.

“Если из разговора следует, что собеседник ссылается на результаты анализов, которые вы действительно сдавали в указанной им медицинской организации, необходимо связаться со своим лечащим врачом. Это может означать, что в руки мошенников попала информационная система медицинской организации. Ваш звонок поможет предупредить других пациентов о возможных попытках обмана”, - поясняет юрист.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя