• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Аналитики рассказали, как россияне перекусывают на заправках

20.08.2023 11:45, Просмотров: 1216
Аналитики рассказали, как россияне перекусывают на заправках
Автор фото: Nokstv.ru

Россияне в среднем тратят на еду и напитки на заправках почти 500 рублей, при этом в число излюбленных перекусов входят хот-дог, шаурма, сэндвич и сладкая выпечка, выяснили для РИА Новости эксперты "СберАвто" и аналитического ресурса "Чек Индекс" компании "Платформа ОФД".

"Средний чек покупки на АЗС по еде и напиткам вырос на 8% по сравнению с прошлым годом и составил 478 рублей. Увеличилось и число покупок на заправочных станциях. Так, россияне в этом году приобрели на 19% больше такой продукции, чем за аналогичный период в 2022 году. При этом рост стоимости среднего чека и количества покупок не могли не повлиять на обороты АЗС – в этом году рост составил 27%", - показал анализ фискальных чеков.

Чаще всего на АЗС россияне приобретают наборы, которые состоят из напитка и закуски: хот-дога, шаурмы, сэндвича или сладкой выпечки. По данным авторов исследования, наиболее дорогостоящее "комбо" – "газированный напиток и шаурма/бургер" – в этом году можно приобрести в среднем за 362 рубля - это на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

При этом стоимость отличается в зависимости от региона. Например, в Москве такой набор приобретают в среднем за 489 рублей, в Санкт-Петербурге – за 465 рублей. В Сочи приобрести напиток и шаурму можно за 428 рублей, в Казани автопутешественники отдадут 376 рублей, а Симферополе еще меньше – 365 рублей.

Не менее востребованным является набор из хот-дога или сладкой выпечки с горячим напитком. В этом году в среднем по России он обойдется автомобилистам в 340 рублей (на 8% больше). Наиболее дорогой перекус фиксируется в Санкт-Петербурге – 517 рублей. В Москве за аналогичный набор в среднем отдают 457 рублей. На юге цена значительно ниже – 338 рублей в Сочи и 310 рублей в Симферополе. Наиболее бюджетно (306 рублей) перекусить таким "комбо" можно в Казани.

Некоторым путешественникам для "заправки" достаточно воды и сэндвича, что обойдется в среднем в 233 рубля (рост на 7%). В Москве набор будет наиболее дорогостоящим – 253 рубля, в Сочи чуть меньше – 241 рубль. В Северной столице надо быть готовым заплатить 235 рублей, почти столько же (231 рубль) в Симферополе, 206 рублей в Казани.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя