• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Члены Совета безопасности России выступили за признание независимости ДНР и ЛНР. Путин примет решение

21.02.2022 20:40, Просмотров: 1290
Члены Совета безопасности России выступили за признание независимости ДНР и ЛНР. Путин примет решение

Сегодня, 21 февраля, Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета Безопасности Российской Федерации. На заседании обсуждали — признавать или не признавать ДНР и ЛНР, сообщает РИАНОВОСТИ.

Россия изначально стремилась к мирному разрешению конфликта в Донбассе и продолжает прикладывать все усилия для это, заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что после антиконституционного и кровавого государственного переворота на Украине в 2014 году некоторые ее жители, в частности, в Крыму и Донбассе не приняли его результаты. После этого были созданы Донецкая и Луганская народные республики.

"Киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. Судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз", — подчеркнул российский лидер.    

При этом он добавил, что Украина не намерена выполнять Минский комплекс мер по урегулированию

"Они публично многократно об этом заявили. И на самом высшем государственном уровне, и на уровне министра иностранных дел, и на уровне секретаря Совета безопасности", — отметил Путин.

Президент добавил, что конфликт в Донбассе тесно связан с глобальными проблемами безопасности — как в мире в целом, так и на европейском континенте в частности.

По его словам, Запад использует киевские власти как инструмент противодействия Москве, и это представляет опасность для России, в том числе из-за возможного вступления Украины в НАТО.  

"Есть стать пятая договора о создании НАТО, из которой ясно, что все страны альянса должны воевать на стороне одного из своих членов, если он подвергается какой-то агрессии. Поскольку никто не признает волеизъявление крымчан и севастопольцев, Украина настаивает на том, что это ее территория, у нас возникает реальная угроза, что они начнут отвоевывать эту, как они считают "свою территорию", а они говорят об этом в своих документах, то тогда весь Североатлантический блок обязан будет включиться в эти события", — заявил Путин.   Он также напомнил, что в 2008 году был подписан Бухарестский меморандум, который открывает Украине и Грузии двери в НАТО.  

В поддержку признания независимости Донецкой и Луганской народной республики выступили члены Совета безопасности.

Президент России, в свою очередь, отметил, что решение по данному вопросу будет принято до конца дня.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя