• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Мошенники с Украины пытались заставить ветерана СВО залить краской урну для голосования

17.03.2024 11:25, Просмотров: 646
Мошенники с Украины пытались заставить ветерана СВО залить краской урну для голосования
Автор фото: Nokstv.ru

Украинские мошенники выманили у ветерана специальной военной операции из Горловки 3 млн рублей, за возврат которых потребовали залить зеленкой урну с бюллетенями на одном из избирательных участков в Горловке, сообщили ТАСС в пресс-службе УФСБ по ДНР.

"Раненый ветеран СВО Кирилл Сидоров из Горловки рассказал, как украинские кол-центры обманным путем украли у него 3 млн рублей и заставляли залить зеленкой урну для голосования в обмен на возврат украденной суммы", - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что мужчина обратился в правоохранительные органы, как только понял, что его пытаются толкнуть на преступление.

Как рассказал сам мужчина на видео, предоставленном сотрудниками УФСБ, крупную сумму ему выплатили за тяжелое ранение, которое мужчина получил в ходе участия в СВО. Способ получения персональных данных мужчины оказался стандартным. Мошенники представились сначала сотрудниками сотового оператора, затем Центрального банка, затем мужчине, якобы, поступил звонок от силовиков. "Сыграли на моем страхе, на моем волнении, сказали, что нужно найти банкомат, чтобы при снятии денег мошенники не смогли перехватить средства", - сказал мужчина. Под предлогом неразглашения, мужчину вынудили в течение нескольких дней снять все имеющиеся на счету средства и перевести их согласно предоставленной инструкции.

15 марта на связь с мужчиной снова вышли якобы сотрудники банка с просьбой приобрести воду и зеленку. "Он мне сказал, что на моем избирательном участке, в избирательной комиссии сидит этот мошенник. Моя задача купить бутылку воды, купить спортивную бутылку с узким горлышком, налить туда воду и зеленку, прийти на свой избирательный участок, подойти к этому мошеннику, взять у него бюллетень, проголосовать, кинуть в урну и эту же урну залить этим раствором", - сказал Сидоров. За это, как обещали мошенники, мужчину должны были отвести в Следственный комитет, где он даст показания и получит обратно свои средства.

После этого мужчина обратился в полицию. "Я понимаю, что это уголовная ответственность, я смотрю новости, сколько таких историй с зеленкой, поджогами", - сказал он.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя