• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Раскрыта новая критическая уязвимость WhatsApp

03.03.2024 09:30, Просмотров: 592
Раскрыта новая критическая уязвимость WhatsApp
Автор фото: Открытые источники

Специалисты по кибербезопасности обнаружили критическую уязвимость в мессенджере WhatsApp, которая позволяет создавать ссылки, похожие на легальный веб-ресурс, но ведущие туда, куда захочет злоумышленник. Об этом рассказал агентству “Прайм” руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграция Валерий Степанов.

Так, ссылка может иметь вид сайта госструктуры, а после нажатия по ней перед вами откроется фишинговый сайт. Эта техника называется кликджекинг. Цель кликджекинга - нанесение финансового и репутационного ущерба и незаконный сбор ваших персональных данных, поясняет эксперт.

По его словам, точечные жалобы и уведомления по уязвимости в сторону разработчика - Мета* - не возымели эффекта.

Корпорация дала стандартный ответ, что программное обеспечение интегрировано с большим количеством сервисов, поэтому технически устранить эту проблему нельзя.

“Таким образом выходит, что нельзя доверять никаким ссылкам внутри мессенджера. Но что же тогда делать? Один из способов - предварительный просмотр скопированной ссылки. Если адрес ведет действительно туда, куда нужно, то рисков становится чуть меньше”, - отмечает Степанов.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя