• Телевидение Новотроицка
  • 20 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Россиян предупредили о мошенничестве с подарочными картами к 8 марта

07.03.2024 17:20, Просмотров: 563
Россиян предупредили о мошенничестве с подарочными картами к 8 марта
Автор фото: Nokstv.ru

Мошенники с начала марта создали более 30 фейковых сайтов, которые предлагают россиянам подарочные карты к 8 марта от имени различных маркетплейсов, рассказал журналистам руководитель центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК "Солар" Александр Вураско, пишет «Прайм».

"В этом году специалисты Solar AURA фиксируют и специфические мартовские схемы обмана. Так, с начала месяца в сети появилось более 30 фейковых ресурсов, предлагающих подарочные карты к 8 марта от имени различных маркетплейсов", - сказал Вураско.

Он пояснил, что волна фейковых магазинов возникает из-за повышенного спроса на определенные категории товаров в канун Международного женского дня. Зачастую такие "магазины" не имеют прямой отсылки к празднику, зато привлекают потенциальных жертв низкими ценами. Например, очень часто мошенники создают фейковые сайты по доставке цветов.

"Схема работает предельно просто: оплачиваете букет на сайте, вводите адрес доставки и… ваша девушка остается без букета. Опасность данного вида мошенничества заключается в том, что между списанием денег и осознанием того, что вас обманули, проходит достаточно большое время. Тот факт, что букет вы оплачиваете сейчас, а доставляют его потом, не вызывает подозрений", - объяснил Вураско.

Специалисты по кибербезопасности советуют соблюдать правила цифровой гигиены, то есть не переходить по ссылкам из писем, в которых обещают "золотые горы"; внимательно проверять сайт, на котором вы хотите совершить покупку, в том числе историю его существования; не торопиться и тщательно взвешивать каждое свое решение.

 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя