• Телевидение Новотроицка
  • 21 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

СК возбудил дело о хищении 670 млн рублей, выделенных на «Безопасный город»

15.02.2024 19:15, Просмотров: 496
СК возбудил дело о хищении 670 млн рублей, выделенных на «Безопасный город»
Автор фото: Nokstv.ru

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о хищении свыше 670 млн рублей, выделенных на научно-исследовательские опытно-конструкторские работы (НИОКР) для системы "Безопасный город", потерпевшей стороной следствие признало МЧС России. Об этом говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении ТАСС.

"В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по факту мошеннических действий при реализации в 2020-2023 годах <...> концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса ["Безопасный город"]", - говорится в материалах. В них уточняется, что МЧС признано потерпевшей стороной. Сумма ущерба превышает 670 млн рублей.

В 2020 году между Центральной базой измерительной техники МЧС и Национальным центром информатизации (НЦИ, принадлежит Ростеху) был заключен контракт на проведение НИОКР для аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". На эти работы было выделено более 670 млн рублей. Как говорится в материалах дела, в 2020-2023 годах неустановленные лица в ходе исполнения данного государственного контракта "путем обмана должностных лиц" МЧС, уполномоченных на окончательную приемку работ, "совершили хищение бюджетных средств в сумме 670 073 000 рублей, то есть в особо крупном размере". Следствие считает, что исполнители контракта действовали по предварительному сговору и не собирались проводить какие-либо работы, имея умысел на хищение денежных средств.

В свою очередь директор правового департамента МЧС России Александр Почкин сообщил ТАСС, что "признаки хищения денежных средств при реализации "Безопасного города" были выявлены самим министерством, а материалы направлены в Главную военную прокуратуру". От других комментариев он воздержался.

"Безопасный город"

В ноябре 2020 года пресс-служба МЧС России сообщала, что с целью повышения эффективности "Безопасного города" до 2022 года будут разработаны единые стандарты на всех уровнях государственной власти. По итогам конкурсных процедур заключен соответствующий контракт между МЧС России и Национальным центром информатизации. В частности, планировалось разработать в том числе прогнозные, аналитические модели по 12 ключевым рискам и типовые сценарии реагирования на них, а также проекты правовых документов по построению и развитию АПК. В ходе реализации НИОКР был создан испытательный стенд для апробации и отладки программно-технических решений "Безопасного города". В планах у МЧС было и создание в 2022 году единого оператора для аппаратно-программного комплекса в лице публично-правовой компании.

АПК "Безопасный город" входит в государственную программу "Защита населения и территорий от ЧС". Технические требования к нему были сформированы в 2014 году. Планировалось, что он заработает по всей России в 2017 году, но тогда по различным причинам этого не произошло. Сейчас система полноценно работает в нескольких десятках регионах России, еще в нескольких - в тестовом режиме. 

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя