• Телевидение Новотроицка
  • 19 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Священник предостерег россиян от сжигания чучела на Масленицу

11.03.2024 12:15, Просмотров: 862
Священник предостерег россиян от сжигания чучела на Масленицу
Автор фото: Nokstv.ru

Можно посмотреть на сжигание чучела на Масленицу, но стоит объяснить детям, что это "дурацкая игра", поскольку является наследием языческих времен и отводит от христианства, рассказал РИА Новости председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий (Маркиш).

Великий пост предваряют подготовительные недели, последняя из которых называется масляной, масленицей, или сырной неделей. Масляная неделя начинается после воскресенья о Страшном суде (в этом году 10 марта) и завершается Прощеным воскресеньем или Воспоминанием изгнания Адама из Рая (17 марта). На Масленицу, если ориентироваться на церковный монашеский устав, уже запрещено вкушать мясо, но еще разрешается молочная кухня.

"Посмотреть — посмотрел (на сжигание чучела), но детям надо сказать, что игра дурацкая, потому что она взялась из времен, когда в России христианства не было, когда люди жили без Христа. Футбол тоже, можно сказать, игра не христианская, но вот эти "игры", в том числе сжигание чучела, в отличие от футбола — языческие остатки нехристианских религий, это отталкивает, отводит людей от истинной веры, от Христа", - сказал отец Макарий.

В целом, добавил он, в масленичных гуляниях участвовать можно: в гости ходить, блины кушать, поздравлять друг друга, "то есть участвовать во всем добром, хорошем, что связано с этим периодом".

Также священник предостерег верующих от духовной "раздробленности" в этот период.

"Хорошо, если я верю в Бога, стараюсь жить по-христиански, не делать зла, стремлюсь к добру и при этом участвую в каких-то добрых делах, угощениях, сам угощаюсь. Но важно, чтобы не было раздробленности: я сейчас помолился, попостился, потом все забыл, напился, как свинья; или наоборот, когда "я христианин, я с вами вообще блинов есть не буду, это все мирское, никуда не годится". Важно, чтобы люди ощущали внутри себя единство", — заключил собеседник агентства.

Великий пост в 2024 году идет с 18 марта по 4 мая — если считать вместе со Страстной седмицей (неделей). В храмах во время поста читают особые молитвы, реже совершается литургия, меняется облачение духовенства. Пост — время покаяния, исправления, духовной подготовки к празднику Воскресения Христова, который в этом году встретят 5 мая.

 
 
Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя