• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Задержан исламист, планировавший теракт на праздник

25.05.2021 16:36, Просмотров: 604
Задержан исламист, планировавший теракт на праздник
Автор фото: Nokstv.ru

В Красноярском крае предотвратили теракт, запланированный на 9 мая, сообщили в ФСБ.

Сторонник "Исламского государства"* (Террористическая организация, запрещенная на территории России) собирался взорвать парадную колонну военных, пишет РИАНОВОСТИ.

Его задержали 22 апреля на Ставрополье. В телефоне мужчины нашли переписку, которая подтверждает версию следствия и говорит о том, что у исламиста могли быть сообщники.

При обыске в подвале дома следователи обнаружили компоненты бомбы и электронные инструкции по ее изготовлению.

Возбуждено уголовное дело о склонении к теракту и пособничестве в этом.

Глава ФСБ Александр Бортников недавно отмечал, что за последние два года в России удалось предотвратить 78 терактов. География последних случаев: Крым, Тверская и Калининградская области, Адыгея. Чаще всего атаки готовили исламисты.

Самое крупное задержание прошло на юге страны в начале года: были схвачены сразу 19 радикалов в нескольких регионах от Карачаево-Черкесии до Ростовской области.

По данным спецслужб, они входят в "Ат-Такфир валь-Хиджра"* и готовили "диверсионно-террористические акты" на Северном Кавказе.

Как констатировал две недели назад секретарь Совбеза Николай Патрушев, международные террористы усиливают вербовку в России и пытаются создавать "спящие" ячейки. По его словам, целевой группой выступает в основном молодежь и трудовые мигранты, "склонные к асоциальному поведению".

*Террористическая организация, запрещенная на территории России.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя