• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ДОЛЛАРА КАК РЕЗЕРВНОЙ ВАЛЮТЫ

05.06.2021 16:39, Просмотров: 369

Россия не планирует полностью отказываться от доллара как резервной валюты либо универсального средства для денежных расчётов. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

"Если вы что-то услышали, что я что-то говорю про доллар, и поняли так, что мы хотим избавиться от него как от резервной валюты либо как от универсального средства расчётов, — это не так. Я говорил о другом. Я говорил о том, что США используют доллар, используют свою национальную валюту для различного рода санкционных мер", — сказал глава государства на встрече с руководителями мировых информагентств в рамках ПМЭФ.

В качестве примера Путин привёл ситуацию, при которой из-за санкций Вашингтона Москва не может осуществить долларовые расчёты с партнёрами в сфере военно-технического сотрудничества.

Как уточнил российский лидер, РФ вынуждена переходить на расчёты в других валютах в связи с "практическим значением" санкций США, передает Лайф.

"Они нас вынуждают это делать, наши американские партнёры. Мы не уходим сознательно — мы вынуждены это делать. Но, когда мы это делаем, складывается определённая система наших финансовых отношений с партнёром. Уже вне долларовой зоны", — подчеркнул он.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя