• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

СМИ: Власти могут обязать маркетплейсы проверять товар до продажи

10.03.2023 10:22, Просмотров: 3705
СМИ: Власти могут обязать маркетплейсы проверять товар до продажи
Автор фото: nokstv.ru

Эксперты Общественного совета при Роспотребнадзоре настаивают на том, чтобы маркетплейсы проверяли продавца и его товар до старта продаж, пишет Лайф. Как вариант — делать это с помощью системы маркировки "Честный знак".

В последнее время покупатели часто жалуются на маркетплейсы из-за контрафакта, пишет газета "Известия". Чтобы решить проблему, регуляторы могут обязать маркетплейсы раскрывать сведения для идентификации продавцов.

Объёмы продаж контрафактной, контрабандной, фальсифицированной продукции растут на фоне подскочившей популярности онлайн-торговли.

Ситуация усугубляется тем, что многие зарубежные бренды ушли с российского рынка и не могут теперь сами отслеживать ситуацию с подделками.

Площадки, как считают инициаторы, могут для проверки использовать государственные информационные системы: ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестр сертификатов и деклараций, систему маркировки. В Минпромторге поддержали эту идею.

Маркетплейсы же считают, что мера даст избыточную нагрузку на них, но не решит задачу в корне, так как недобросовестные продавцы всё равно будут искать каналы сбыта.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя