• Телевидение Новотроицка
  • 7 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Юрист рассказала, когда за должников ЖКХ будут платить соседи

11.11.2022 10:52, Просмотров: 2333
Юрист рассказала, когда за должников ЖКХ будут платить соседи
Автор фото: nokstv.ru

При уклонении жильца от оплаты за обслуживание общих помещений многоквартирного дома долг раскидывается на его соседей, рассказала в беседе с агентством "Прайм" юрист Елена Кудерко.

Эксперт напомнила, что плата на общие нужды дома рассчитывается двумя способами. Во-первых, на общедомовые сети устанавливается счетчик и из общего показателя вычитаются данные жильцов.

Во-вторых, устанавливается норматив потребления дома. Из этого показателя вычитаются показания жильцов, получившуюся сумму распределяют между собственниками пропорционально жилплощади, передает РИА Новости.

В этом случае можно столкнуться со злоупотреблением, отметила она. Так, норма потребления рассчитывается на зарегистрированных жильцов, при этом в квартире по факту могут находиться больше людей.

Соответственно, общедомовой объем потребления ресурса увеличивается. Юрист добавила, что с 2023 года управляющая компания сможет производить перерасчет потребления раз в год, а также проводить внеплановые проверки правильности учета.

Граждане, которые откажут УК в проверке, будут платить согласно нормативу по количеству жильцов.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя