• Телевидение Новотроицка
  • 11 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

В России медикам могут запретить оценивать врачебные ошибки

14.06.2023 12:00, Просмотров: 7531
В России медикам могут запретить оценивать врачебные ошибки
Автор фото: nokstv.ru

В России медикам могут запретить участвовать в судебных экспертизах по фактам возможных врачебных ошибок. По данным газеты "Известия", с таким предложением выступили представители Общественной потребительской инициативы (ОПИ).

Поводом для данной инициативы послужил резонансный случай в Сочи, где врачи забыли в теле онкологической больной скальпель. Пациентка обвинила медицинских работников в халатности и пожаловалась на них в Следственный комитет, пишет Лайф.

Такие громкие случаи, к сожалению, далеко не единичные, но доказать вину врачей пациенты так и не смогли. По мнению авторов инициативы, причиной тому служит врачебная солидарность, которая вынуждает экспертов давать необъективную оценку действиям медиков, помогающую им уйти от ответственности.

"Необходимо ужесточить не только порядок проведения экспертизы, но и требования к экспертам и организациям, которые к ней могут быть допущены. Это не должны быть действующие сотрудники медицинских учреждений, государственных или частных. Для оценки таких случаев нужны полностью независимые эксперты", — считает руководитель ОПИ Олег Павлов.

По его мнению, беспристрастные эксперты, например сотрудники медицинских вузов, помогут исключить пристрастность при вынесении заключения.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя