• Телевидение Новотроицка
  • 17 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Детям из многодетных семей предложили давать скидки на обучение в вузах

28.02.2024 09:24, Просмотров: 526
Детям из многодетных семей предложили давать скидки на обучение в вузах
Автор фото: nokstv.ru

Для российских детей из многодетных семей предложили в два раза сократить стоимость обучения в вузах. Проект с поправками в закон «Об образовании в Российской Федерации» подготовлен к внесению в Госдуму, документ есть в распоряжении «Известий».

Как говорится в пояснительной записке, сейчас у родителей, которые воспитывают трех и более детей, нет льгот, предусматривающих получение высшего образования — ни на федеральном, ни на региональном уровне. Вузы не предоставляют их таким студентам, несмотря на то что «цены на обучение остаются высокими».

«Между тем многодетные семьи несут финансовые затраты на оплату ЖКХ, налогов и жизненно необходимых товаров. Соответственно, получение высшего образования детьми в таких семьях требует еще больше затрат, которые не всегда представляются возможными», — поясняется в тексте.

При этом, добавляют авторы, многодетные семьи оказывают большую помощь в решении демографической проблемы в стране. Оказание им поддержки заодно выступает мерой по профилактике проблем, связанных с низкой рождаемостью.

«Законопроектом предлагается предоставить право на квоту детям из семей, воспитывающих от трех и более детей, на обучение в вузах по программам бакалавриата и специалитета на оплату в размере 50% при условии успешного прохождения вступительных испытаний», — говорится в документе.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя