• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Мошенники придумали легенду обмана с потерей средств на бирже

07.09.2023 15:45, Просмотров: 1753
Мошенники придумали легенду обмана с потерей средств на бирже
Автор фото: Nokstv.ru

Мошенники и раньше обманывали людей, обещая вернуть деньги терявшим на инвестициях в криптовалюту или участникам финансовых пирамид. Теперь они адаптировали эту схему под россиян, которые торгуют на бирже через легальных брокеров, заявила «Известиям» Мария Румянцева, начальник отдела цифровых коммуникаций и связей с общественностью Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ, учреждена ЦБ и участниками рынка). Такая легенда стала массово распространяться около месяца назад, подчеркнула она.

— Чтобы «вернуть деньги», якобы необходимо внести предоплату за услуги либо ответить на вопросы «инспектора Центрального банка». Впрочем, тема с предоплатой менее популярна, поскольку ограничивает возможный доход мошенников названной ими суммой. Другой вариант — «инспектор» подводит пострадавшего к тому, чтобы сообщить ему конфиденциальную информацию, открывающую доступ к интернет-банку и средствам в нем, — пояснила Мария Румянцева.

Она уточнила: судя по тем вопросам, которые задают злоумышленники, базы клиентов брокеров у них нет — иначе они бы не пытались узнать, теряли ли люди деньги на бирже, а знали о потерях заранее. При этом причина того, что человек ушел в минус при инвестировании, может быть вполне тривиальной: выбрана неверная стратегия вложений или не до конца понятные инструменты. В любом случае человек хочет компенсировать или вернуть средства, добавила Мария Румянцева.

— По данным Мосбиржи, в России порядка 26 млн частных инвесторов, а системные шоки прошлого года привели к значительным убыткам для всех клиентов. С учетом этого вероятность «попасть в цель» у мошенников, работающих по базам клиентов банков, очевидно, есть. Наиболее подвержены риску вторичных потерь те, кто увидел в минусе много и в абсолютных цифрах, и в относительных, — добавила она.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя