• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Правительство одобрило создание инфосистемы с нормами русского языка

27.01.2024 15:49, Просмотров: 557
Правительство одобрило создание инфосистемы с нормами русского языка
Автор фото: nokstv.ru

Правительство одобрило создание бесплатной информационной системы с нормами современного русского литературного языка, сообщает РИА Новости.

"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменения в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке", — говорится в заявлении кабмина.

Отмечается, что цель законопроекта — создать бесплатную информационную систему, содержащую данные о нормах современного русского литературного языка и истории его словарного состава. Документ также направлен на повышение уровня общей грамотности, защиту, сохранение, распространение и развитие русского языка, а также его популяризацию за рубежом.

Как подчеркивал президент Владимир Путин, одна из составляющих национального характера российского народа — забота о сбережении общего достояния, русского языка, который был и остается способом общения сотен миллионов людей по всему миру.

В качестве подтверждения он привел инициативу главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева об учреждении Международной организации по русскому языку.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя