• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

Регионы отныне смогут самостоятельно решать, что делать с бездомными животными

14.07.2023 14:35, Просмотров: 1475
Регионы отныне смогут самостоятельно решать, что делать с бездомными животными
Автор фото: nokstv.ru

Соответствующий закон принят Государственной Думой в третьем чтении. После обращений граждан в его текст были внесены важные изменения.

Согласно закону, регионам дается право законодательным актом устанавливать порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев и определять перечень необходимых мероприятий, сообщает пресс-служба Госдумы.

Важное условие: действия регионов должны соответствовать требованиям законодательства в области обращения с животными.

В итоге удастся сохранить гуманное отношение к четвероногим друзьям и защитить людей от нападений.

Реакция на обращения граждан

В ходе обсуждения инициативы в Государственную Думу поступило около 25 тыс. обращений граждан. Многие предложения учтены и вошли в поправки ко второму чтению.

Самое главное, профильный комитет рекомендовал отклонить внесенные в ГД инициативы, предлагающие эвтаназию безнадзорных животных. Такой формулировки в федеральном законодательстве нет и не будет.

Сохраняются приюты и ОСВВ

В законодательстве остаются нормы о размещении бездомных животных в приютах, а также о системе «Отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» (ОСВВ). Регионы могут продолжать эффективно применять эти методы.

Кроме того, сохраняются важные положения закона об ответственном обращении с животными, которые раньше предлагалось исключить: например, статья 17, фиксирующая гуманные принципы обращения с безнадзорными животными.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя