• Телевидение Новотроицка
  • 18 °C
  • 73 %
  • 764мм. рт. ст.
Войти

РКН начал ограничивать доступ к сайтам с методами обхода блокировок

01.03.2024 11:25, Просмотров: 559
РКН начал ограничивать доступ к сайтам с методами обхода блокировок
Автор фото: nokstv.ru

Роскомнадзор с 1 марта будет блокировать информацию, которая популяризирует или рекламирует средства обхода блокировок, например VPN-сервисы или прокси-серверы, пишет РИА Новости.

В сентябре Минцифры опубликовало соответствующий проект постановления правительства на портале проектов нормативных правовых актов, с помощью которого Роскомнадзор может начать блокировать сайты, которые содержат информацию о методах и способах обхода блокировок в России.

В октябре Роскомнадзор сообщил, что согласно проекту постановления правительства РФ, разработанному Минцифры России, ведомство будет самостоятельно принимать решение о внесении интернет-страниц, содержащих информацию о способах и методах обхода блокировок, в Единый реестр запрещенной информации.

А в ноябре РКН получил от кабмина соответствущие полномочия. Позже регулятор представил проект приказа на портале проектов нормативных правовых актов, вступающий в силу с 1 марта 2024 года, в котором сказано, что ведомство может ограничить доступ к сайтам, которые содержат информацию об обходе блокировок.

Обсуждаемое
Комментарии

Авторизация пользователя